Рябина


Осень. Покраснела рябина. Помните, у Есенина: «В саду горит костёр рябины красной…» Рябина — рябина! Она считалась одним из священных деревьев у наших предков. Они верили, что в кроне красной рябины прячутся перуновы молнии. Ветка рябины с ягодами — символ палицы Перуна, способной защитить человека от всех бед. Разрешалось срезать у рябины крупные ветви только для посохов монахов и странников. А мелкие ветки с цветами или плодами — для украшения жилищ и проведения ритуалов. Считалось, что рябина является мощным и действенным оберегом.


С приходом христианства отношение к рябине не изменилось, просто приняло другие формы: легенды о рябине распадаются на две группы: первая связана с библейскими персонажами, вторая имеет фольклорный характер. Так, в сербских народных песнях известен сюжет о том, как девушка, пасущая оленей, не могла переправиться через реку, и тогда один из оленей, подцепив ее рогами, перекинул на другой берег.


Там, где она упала, из ее тела выросла рябина, а когда пастухи сделали из ветвей рябины свирель, та запела человеческим голосом. Наши предки посвятили рябине особенный день, в который отмечали ее именины. В народе его назвали днем Петра – Павла Рябинников. Приходился он на 23 сентября, день святителей Петра и Павла. В этот день наступали первые заморозки, и именно после них можно было собирать рябину, потому что на «свои именины» горьковатая рябина становится сладкой. Собирали рябину, делали заготовки на зиму, но обязательно оставляли ягоды для птиц. Добрая традиция! Праздник сопровождался особым колокольным звоном, который в народе назывался – «Рябиновый звон».А сколько песен и стихов о рябине!


Из рябины отличный квас, а рябиновое вино пользовалось популярностью еще у скифов.Добавьте ягоды рябины в чай, они придадут ему изысканный вкус. Не забудьте заготовить рябиновую настойку из спелых ягод.


Красная рябина содержит богатый комплекс витаминов и микроэлементов, снижает уровень холестерина, кровяное давление, рекомендуется при заболеваниях сердца, гипертонии, атеросклерозе.


А песни и пляски фольклорного коллектива «Русский колорит» улучшают настроение и дарят праздник. Пригласите нас!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/ryabina/