Жалейка


О чём плачет жалейка?


Вы видели старинные картинки с изображением скоморохов? Такие, на которых эти озорники — весельчаки играют на двух дудочках одновременно; чаще всего это дудочки — жалейки. В старину были парные жалейки, и звук извлекался либо из обеих сразу, либо из каждой дудочки отдельно, по очереди. Одинарные жалейки были распространены главным образом в северных областях России, а парные – в южных.


Жалейка – язычковый духовой инструмент, на протяжении столетий он был инструментом пастухов и скоморохов, а распространён был на Руси, в Белоруссии, Украине и Литве. Это небольшая трубка, заканчивающаяся раструбом из коровьего рога.


Звук жалейки резкий, гнусавый. Такой высокий звук был слышен далеко, и скоморохи привлекали внимание к себе издалека, зазывая зрителей на весёлые представления. Учёные относят появление первых музыкальных инструментов к XIII веку до нашей эры. Считается, что сначала появились ударные инструменты, затем — духовые: дудки, свистки, свистульки. В Древней Руси в скоморошьей среде широкое распространение получили рожки, жалейки, свирели. Русские народные духовые инструменты являются важной составной частью национальной музыкальной культуры. В эпоху Киевской Руси они использовались в войсковых соединениях, в торжественных случаях — при княжеских дворах. При правлении Ивана Грозного и патриарха Никона инструменты и исполнители подвергались гонениям. Русская национальная музыкальная культура понесла значительный урон. А народ всегда любил своих музыкантов, эта любовь и спасла от полного забвения и инструменты, и традиции исполнительства на них.


Пережила века и жалейка. В начале XX века русский музыкант-самородок псковский крестьянин Смоленский сконструировал жалейки разных размеров и создал квартет жалейщиков, выступавший на протяжении ряда лет в Петербурге, а немного позднее М.Е. Пятницкий ввёл жалейку в сопровождение своего хора. Жалейка – наиболее распространённый музыкальный инструмент, широко используемый в народных оркестрах. Звук жалейки легко узнаваемый. Жалейка не плачет – она звучит очень оригинально. Жалейка в оркестре — это прекрасная традиция!


Вот и наш фольклорный коллектив «Русский колорит» традиционно подготовил для вас прекрасные народные песни и весёлые пляски. Пригласите нас!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/zhalejka/