Времена года


Оно одно на всех, его нельзя остановить, нельзя купить.


Да, это о времени. В чём особенности восприятия времени древними народами? Для нас время представляет собой линию, где один год сменяет другой, день проходит и никогда не возвращается, а для древних — время представлялось в виде замкнутого круга. Форму круга имели старинные календари у самых разных народов: китайцев, египтян, инков, ацтеков и даже у древних
славян. Не случайно они поджигали обвязанные соломой старые колеса и спускали их с пригорка. Первоначально колесо символически обозначало колесницу Солнца или бога- громовержца Перуна, связанного с ним.


Для древнего же человека природа — это собеседник, который может услышать и ответить. Животные, растения, неживая природа, личные вещи человека — это собеседники в нескончаемом диалоге с природой, партнеры или враги. Исстари основным занятием восточных славян было земледелие, поэтому культура в целом носила земледельческий характер. Жизненный уклад земледельца изначально определялся сменой времен года.


Восточные славяне пекли обрядовый круглый хлеб — каравай. Его украшали изображениями солнца, луны, домашних животных, весенних птиц. Каравай — круглый, как солнце. Саму жизнь воспринимали как непрерывно повторяющийся цикл жизни и смерти. Олицетворением этого цикла была смена времен года. Весна — это рождение, лето — расцвет, осень — зрелость, зима — смерть. Сегодня эти значения воспринимаются как поэтические сравнения. В русской живописи XVII-XVIII веков времена года неразрывно связаны с землёй. Обратимся к картинам Венецианова «На пашне. Весна» и «На жатве. Лето». На деревцах зеленеет молодая листва, а по весеннему прохладному небу плывут легкие облачка. Крестьянка вышла боронить: ведет двух золотистых лошадей. У края поля играет ее ребенок.


На женщине нарядный сарафан, и ступает она по вспаханной земле красиво и легко. Крестьянка — весна. А вот уже крестьянки жнут серпами хлеб, вяжут его в снопы. Одна отошла ненадолго в сторону — покормить ребенка. Под синим небом золотится густая рожь. Лето. Много красивых праздников связано именно со сменой времён года.


У фольклорного коллектива «Русский колорит» много красивых песен и плясок. Пригласите нас!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/vremena-goda/