Волк

Образ волка

Не удивляйтесь, почему волк. Неоднозначный образ. Изображение волка обусловлено неопределённым отношением к этому животному в народе. В сказках волк нередко становится собирательным образом, наделенным силой и глупостью одновременно, который страдает от проделок Кумушки-Лисы. Согласитесь, когда в сказке хитрая лиса издевается над волком, мы сопереживаем ему. Его простодушие нам ближе, чем коварность рыжей обманщицы.

В русской народной волшебной сказке про молодильные яблоки мудрый волк неожиданно становится на сторону добра, он советчик и помощник. В изображении сказочного волка народ далеко отошел от реальных качеств животного. Если лисе дана хитрость, а зайцу – трусость, и они кажутся вполне логичными, то совсем непонятно, почему такому опасному хищнику приписали глупость. В природе волк — отличный охотник. Он даже приносит определенную пользу как санитар леса.

Образ волка многогранен в сказках: «Как волка уму разуму учили», «Волк и Коза», «Иван-царевич и серый волк», «Волк, кот и собака». Волк — популярный персонаж в сказках и легендах разных народов. Основные черты этого фольклорного образа воспроизведены в средневековом «Романе о Лисе» (волк Изенгрин), а также в сказке о Красной Шапочке.

В легендах народов Европы волк часто является оборотнем. По древнеиранской легенде, царя Кира вскормила волчица; китайская хроника VII века сообщает о предках, истребленных врагами, кроме одного мальчика, которого спасла и вскормила волчица. А вы знаете, что у лучезарного бога Аполлона было прозвище «рождённый волчицей»: его мать Лето стала волчицей, когда пришла из Гипербореи на Делос. Сам Аполлон иногда превращался в волка.

Ромул и Рем — легендарные братья-основатели Рима — по преданию, были детьми весталки Реи Сильвии и бога Марса; судьба распорядилась так, что братьев вскормила Волк упоминается А.С.Пушкиным в качестве верного помощника царевны в прологе к поэме «Руслан и Людмила». В «Слове о полку Игореве» Всеслав, князь Полоцкий «в ночи волком рыскал».

Удивляешься, как много интересного в культурном наследии, переданного нам нашими предками.

А в концертной программе фольклорного коллектива «Русский колорит» много веселых песен и плясок. Пригласите нас! Заказать ансамбль «Русский колорит» можно на нашем сайте!

Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/volk/