Улица


Как устроена русская деревня?


Русь — это деревянные дома, деревянное зодчество, деревянная культура. Из дерева на Руси делали дома и корабли, телеги и сохи, бороны и кадки. У русского народа была своя манера не только строить дома, но и своя традиция создавать деревни по особому принципу.


Кучевая, рядовая, круговая и уличная – это исторические формы построения деревень. Древнейшая пространственная организация русской деревни – это кучевая (беспорядочная) : строения были расположены беспорядочно, отдельными группами, часто на значительном расстоянии друг от друга. Кучевая застройка — исконная форма поселений, считается, что в древности самой она была распространённой.


С VIII-IX веков появляется рядовая (от слова – ряд), т.е. линейная форма двух типов: дома располагались в один ряд, т.е. «цепочкой» и собственно рядовой, при котором они стояли в два параллельных ряда, при этом фасады домов второго порядка смотрели на огороды первого. В старых «линейных» деревнях лицевые стороны всех домов смотрели на «красную сторону»- к солнцу, или к реке, озеру, оврагу. В северных деревнях, расположенных на берегах рек, избы лицевой стороной были обращены в сторону, противоположную реке, а за избами на отлогом берегу размещались огороды.


При круговой (замкнутой) планировке селения окружали водоём или располагались вокруг площади с церковью, торговыми рядами. Существовали «лучевые» планы, когда несколько улиц, расходятся от общего центра — базарной площади или церкви. Они были характерны для крупных селений лесной и лесостепной зоны, возникавших в XV-XVII веках на южной окраине Московского государства вокруг укреплённых пунктов.


С XVIII века власти начинают регламентировать планировку деревни, но практическое осуществление правительственных мер в этой области начинается с XIX века, когда предписывалась застройка улицами, и закон предписывал также выделение мест для площади с церковью и общественными зданиями. При уличном типе планировки четко выделялась улично-рядовая структура в соответствии с заранее намеченным планом.


Сколько песен создал народ про деревенские улицы, сколько судеб прошло по ним! А фольклорный коллектив «Русский колорит» — это кладезь народных традиций. Пригласите нас!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/ulitsa/