Царевна-Лебедь

Синеглазая, с черной девичьей косой, она словно соткана из сверкающего серебра и хрустальных капель прозрачной воды. Роскошный серебряный кокошник укутан легчайшей фатой, а белоснежное платье — с лебедиными крыльями…Вы узнали картину М.Врубеля «Царевна — лебедь»?

С образом лебедя связано всё самое прекрасное и гармоничное в искусстве. А царевна в сказке Пушкина « О царе Салтане»? По мнению исследователей, Пушкин почувствовал божественное начало в образе прекрасной лебеди, и это не удивительно. Царевна-Лебедь — существо двойственной природы, она олицетворяет две стихии — тёмную, холодную водную и одновременно устремленную ввысь — воздушную, небесную. Дева-лебедь встречается в фольклоре разных народов мира. Образ Лебедя и лебединой символики проходит через всю историю культуры Евразии: от нежных античных богинь и воинственных германских валькирий, способных превращаться в лебедей, до древнейших ковшей в виде лебедей, найденных при раскопках на Среднем Урале.

В античной традиции образ лебедя связан и с Зевсом, и с другими олимпийскими богами и богинями. Так, Зевс в образе лебедя предстал перед Ледой, от этого союза Леда родила яйцо, из которого появилась Елена. Этот миф представляет собой вариант космогонического мифа о происхождении мира из космического яйца. Лебедь – спутница греческой богини красоты Афродиты, которая часто изображалась летящей на белокрылой птице. Прекрасная птица поднялась на небо и стала созвездием Лебедя в Млечном Пути.

В русском фольклоре лебёдушка – символ женский; белоснежная красавица отождествлялась с прекрасной невестой, и невесту в свадебных песнях часто называют лебедью-лебедкой, царевной. Лебедь с лебедятами – образ матери с семейством.

Балет «Лебединое озеро », музыку к которому написал русский композитор Чайковский, вдохновил русского художника Врубеля на создание полотен «Лебедь – птица» и «Царевна – Лебедь». Русские поэты: В.Жуковский, К.Бальмонт, Вяч. Иванов, В.Бенедиктов — создали проникновенную лирику о прекрасных птицах.

Лебединая верность, лебединая любовь, лебединая песня! Сколько крылатых выражений связано с красивой птицей. Сколько традиций! А как хороши девушки — лебёдушки да удалые молодцы в ансамбле песни и пляски «Русский колорит». Пригласите нас!

Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/tsarevna-lebed/