Сын


Рождение сына — первенца в славянской семье было особенным и необыкновенно радостным событием, потому что появлялся на свет продолжатель рода, наследник. А ещё — защитник, кормилец семьи и престарелых родителей, заменяющий отца в случае его ухода из жизни или временного отсутствия. С пелёнок сына — первенца готовили к ответственной жизни Так, раздел Руси Ярославом Мудрым в 1054 году подразумевал признание младшими сыновьями старшего «в отца место», то есть, в отличие от прошлого периода, признавалось право одновременного владения Киевом старшим князем и другими столами — младшими князьями, при сохранении единства государства.


На протяжении многих веков отец — это семьянин, следовавший семейным законам, традициям, долгу, которому было дано право определять будущую жизнь детей, принимать важные решения в семье. Он обеспечивал счастье и благополучие детей, решал, как наказывать или миловать их. Отец не вмешивался в мелкие домашние дела и хлопоты (этим занималась женщина), но всегда помогал детям в сложных ситуациях, выполняя роль судьи при ведении сложных семейных споров, за ним — последнее слово.


Отец начинал общаться с детьми только после стадии младенчества: брал на колени, рассказывал о его будущей мужской жизни. Наиболее тесные взаимоотношения между отцом и сыновьями устанавливались в период отрочества. В крестьянской семье начиналось обучение всему тому, что знал и умел отец: пахать, сеять, рыбачить, охотиться, чинить. Сыновья учились у отца правильному ведению хозяйства, а главное — перенимали манеру его достойного Отношения сыновей и родителей строилось на проявлении любви и выполнении сыновьего долга, послушания родительской воли, почтительного отношения.


Особая роль всегда отводилась старшему сыну. Помните, в русских народных сказках в самых немыслимых сказочных приключениях участвует третий сын, будь то крестьянский или царский – не важно. У старшего брата особое предназначение – быть дома и продолжать дело отца.


Вдумайтесь, сколько мудрости и света несут в нашу жизнь добрые традиции наших предков. А народный коллектив «Русский колорит » подарит вам песни весёлые да пляски задорные. Пригласите нас!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/syn/