Святки


Скоро святки! Заглянем в прошлое.


Считается, что до принятия христианства святки были торжеством Святовита. Согласно другим источникам, это слово происходит от старославянского «свиатки» — души предков. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем. Отличительной чертой святок были магические обряды, гадания, приметы. Мифологическое значение святок определяется их «пограничным» характером: в это время солнце поворачивается с зимы на лето; световой день сдвигается от тьмы к свету; заканчивается старый и начинается новый год; хаос сменяется упорядоченностью. Эти праздники были связаны с зимним солнцестоянием — одним из важнейших дней земледельческого календаря.


Уже в глубокой древности началу года придавалось особенное значение. В ночь на Коляду жгли костры, например, священный огонь горел 12 дней, вокруг плясали с приговорками, с гор скатывали горящее колесо. Молодежь, разодетая в новые рубахи, собравшись, в какой-либо избе, плясала, слушала сказки, перекидывалась загадками, а главное — рядилась. По домам, в вечернее время и по ночам, ходили ряженые — колядующие, специально для того, чтобы получить от хозяев обрядовую пищу и высказать им благожелания в наступающем году, достаток семьи в будущем году, считалось, напрямую зависел от степени одарения колядующих. Некоторые традиции частично сохранились и при христианстве.


Святки- рождественские новогодние праздники — продолжались с 7 по 19 января (по новому стилю). Христианская церковь относит к этому дню и день рождения Иисуса Христа. Так,славили рождение Христа в канун Рождества. И начинались праздничные обходы домов с пением рождественских песен, поздравляли хозяев дома с праздником, желали богатства, хорошего урожая и получали гостинцы.


Рождественские песни исполнялись детьми или молодежью, которые несли на шесте звезду, символизирующую Вифлеемскую звезду, которая появилась на небосводе в момент рождения Христа.


Скоро святки! Заглянем в будущее. Можно погадать. А если вы загадаете на добрый праздник, то пригласите фольклорный коллектив «Русский колорит». Позовите в дом веселье!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/svyatki/