Сварог

Огонь

Одна из четырех стихий мироздания. Его происхождение связывали с солнцем и молнией. Это огонь! Огонь даёт тепло и свет, обладает очистительной силой. У наших предков богом огня считался Сварог, а сам огонь почтительно называли Сварожичем. Огонь воспринимался как страшная стихия, уничтожавшая при пожаре все живое.

Историки считают, что почитая огонь, в Древней Руси разводили неугасимые костры, которые горели в святилищах многих богов, в частности в святилище Перуна. В доме традиционным местом поклонения огню Сварожичу был овин. Вероятно, когда-то Сварог был и сельскохозяйственным божеством. Славяне считали, что огонь — живое существо, которое необходимо вовремя кормить, чтобы он подчинялся человеку. Так, ставя в печь на ночь горшок с водой, огонь «поили». С огнем обращались почтительно, называя его батюшка-огонек. На ночь огонь гасили, обращаясь к нему почтительно. Считалось грехом плевать в огонь: обидевшись, огонь мог отомстить человеку: сжечь его дом или иссушить зловредной болезнью.

В славянских заговорах огонь уподобляется любовному пожару. В новгородской берестяной грамоте говорится: «Так разгори сердце свое и тело свое …». Очистительными свойствами обладал только «живой огонь», полученный от молнии или добытый ударом кремня или трением деревянных палочек.

Удивительно, но в древности считали, что огонь пришёл с неба, именно с небесным огнем — молнией связывались оберегающие ритуалы. Во время грозы в избе следовало перевернуть всю посуду, а чтобы уберечься от прилетавшего с молнией беса, зажигали пасхальную свечку или бросали на печные уголья несколько кусочков ладана. В XIX веке для защиты от эпидемий совершали ритуал очищения скота: добывали «живой огонь»,разжигали два костра, между ними прогоняли стадо, затем через небольшой костер переходили все здоровые члены семьи, а за ними переносили больных.

Огонь – атрибут многих праздников. Прыгали через костры в праздничную ночь на Ивана Купалу. А наш фольклорный коллектив «Русский колорит» подарит вам весёлые песни и зажигательные пляски. Всё — для вас! Заказать ансамбль можно на нашем сайте!

Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/svarog/