Солнце

В Греции — Гелиос, у римлян — Аполлон- покровитель света, искусства, науки и сельского хозяйства. У персов – Митра — поток света, который соединяет людей с мраком. В древнеегипетской мифологии — Ра, у славян – Ярило. Вы уже догадались, что речь идёт о «солнечных» божествах.

Почитание небесного светила нашло отражение в древних мифах, сказаниях, легендах, сказках, молитвах и заговорах. Археологи неоднократно находили наскальные рисунки солнца. В древности люди изображали небесное светило в качестве замкнутого круга с маленькой точкой в центре, эта самая первая форма символизировала самопознание и  икличность происходящих вещей в мире. Солнечные знаки также наносили на амулеты, украшения, элементы одежды, ими украшали дома. Люди считали нашу родную звезду неким божеством, поклонялись ей и даже побаивались. В любой древней религии солнце символизирует будущее и настоящее, с ним связана жизнь и тепло, оно неиссякаемый источник силы и добра. Благодаря наблюдению за солнцем люди даже составляли календари. Так, у древних славян зимнее солнце — Хорс, весеннее — Ярило, летнее — Даждьбог, осеннее — Сварог. Мифология древних славян складывалась из их верований и представлений об окружающем мире – человеке, природе, космосе. Славяне обожествляли и одухотворяли природу: верили в то, что все, что их окружает, живет, чувствует, понимает, имеет свои желания и борется за существование.

С давних времен в нашем языке остались выражения “дождь плачет”, “ заря встает”, “ветер воет”. Природу человек воспринимал живой, могущественной и стремился жить с ней в полном согласии, а солнце было главным двигателем и источником жизни на земле: оно давало тепло и свет. А вы задумывались о том, что мы живём под тем же солнцем, что и наши предки тысячи лет назад, значит, солнце – это наша общая ценность, связующий символ поколений. Любовь к солнышку отражена во многих видах и жанрах искусства, и это прекрасная традиция.

Мы бережно храним традиции: фольклорный коллектив «Русский колорит» — это народные песни и пляски. Пригласите нас на любой праздник!

Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/solntse/