Снегурочка


«Снегурочка» А.П.Островского


Веселые берендеи провожают Масленицу, радостно приветствуя наступление весны. Из лесной чащи к ним выходит Снегурочка. К великой радости Бобыля она просит взять её в дочки…


Прекрасный гимн русскому фольклору, дань уважения и преклонения перед богатейшим наследием языческой Руси, ее верованиями, преданиями, обрядами и мудрым отношением к жизни в гармонии с природой — всё это о пьесе А. Н. Островского «Снегурочка»(1873) и о созданной на ее основе одноименной опере Н. А. Римского-Корсакова. «Снегурочка» — весенняя сказка А. Н. Островского — создана под влиянием идей Афанасьева. Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны. Именно когда у Весны и Мороза родилась дочка Снегурочка, разгневанный Ярило-солнце стал давать земле мало света и тепла, лето стало коротким, зима — долгой и суровой. Прекрасная бледная светловолосая девушка идёт к людям, в царство берендеев, а Ярило только и ждет случая зажечь в сердце девушки губительный огонь любви.


Царство берендеев – это мир, в котором люди близки к природе, они не знают зла и обмана, как не знает его природа. Но всё, что выпадает из этого круговорота естественной жизни, неминуемо должно погибнуть. И Снегурочка погибает во время летнего ритуала почитания бога солнца- Ярилы.


Приход лета неотвратим — Снегурочка не может не растаять. Любовь Снегурочки не может существовать на земле, а страсть Мизгиря, незнакомая берендеям, как бы выталкивает его из круга их мирной жизни. Герои погибают на пике самого сильного и прекрасного чувства ,но это спасает мир берендеев от «остуды».Отсюда- оптимистичный финал пьесы. Первоначально Островский задумал феерию — сказочное представление на сюжет народных сказок, но пьеса переросла замысел. «Снегурочку» сопоставляют с европейской философско — символической драмой, например, с драмой Ибсена «Пер Гюнт».


Сколько света и радости в пьесе Островского, сколько красивых обычаев, календарной поэзии! И мы подготовили для вас красивые праздники на любые случаи жизни. Пригласите фольклорный ансамбль песни и пляски «Русский колорит»!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/snegurochka/