Сказки


Волшебные предметы в сказках


«Что за прелесть эти сказки…» — эти слова принадлежат великому Пушкину, так он говорил о сказках, которые ему рассказывала няня Арина Родионовна. Сказка пришла к нам из далёких времён, но это не только воспоминание о прошлом и отражение древних отношений в обществе и религиозных представлений. Сказка – это мечта народа, обращённая в прекрасное будущее, она преодолевает и опережает время.


Ковёр – самолёт, деревянный орел, летучий корабль — все эти предметы появились задолго до современных летательных аппаратов. Задолго до появления телефона и подзорной трубы герои сказок видят и слышат, что происходит за сотни верст от них, а ещё метким выстрелом убивают птицу в соседнем царстве. Они опускаются в подземный мир, поднимаются в надзвёздные края, путешествуют по подводному царству.


Учёные считают, что сказка донесла до наших дней следы давно исчезнувших человеческих эпох, однако эти черты потеряли свою реальность и воспринимаются как фантастика, художественный вымысел.


Скатерть-самобранка — волшебный предмет, который в любое время и в любом месте может накормить и напоить своего хозяина, достаточно только развернуть её и произнести заветные слова. Волшебная скатерть, фигурирует в русских народных, а также во французских и немецких сказках. Исседователи предполагают, что всё- таки главное качество у такой скатерти — это «умение» быстро накормить героя. Современный фастфуд? Интересным является образ волшебной куколки — помощницы, созданной культом предков. Чудесных помощников много, и они разнообразны: Сват Наум, Опивайло и Объедайло, Горыня, Добряня и Усыня, Сивка- бурка, Серый волк, Ногай-птица. Они возникли на разных ступенях человеческого сознания, и связаны с культом тотема, природы, их задача — помочь главному герою бороться со злом. И шапка — невидимка, и сапоги — скороходы играют эту же роль. Чем сильнее чудища, чем мрачнее их облик, тем больше выдумки в создании чудесных волшебных предметов. Сказка уводит слушателя в мир чудес, где при помощи чудесных помощников борются со злом чудесные герои. А потом несут людям добро и свет. А мы дарим всем свои песни и пляски задорные.


Мы — это фольклорный коллектив «Русский колорит».


Пригласите нас! Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/skazki/