Сказки и классики

Сказки и классики русской литературы

Из века в век, из поколения в поколение устно передавались народные сказки. Первые публикации русских народных сказок относятся к XVIII веку, а в начале XIX века народная сказка привлекает внимание известных поэтов и писателей. В.А.Жуковский обращается к друзьям с просьбой записать для него народные сказки. Не случайно баллады Жуковского наполнены духом русской старины: тут и гаданья, и приметы, и старинные поверья. Сказка Жуковского «Спящая царевна»- пример творческого переосмысления эстетического воплощения народного миропонимания: добрый гуманный взгляд на мир, присущий представителям простого народа. Авторское повествование отличает шутливая насмешка и тонкая ирония, язык сказки близок к народному , что придаёт ей особую легкость и прелесть.

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»- написал Александр Пушкин брату Льву из Михайловского. Именно там поэт слушал и записывал сказки, которые рассказывала ему няня Арина Родионовна. Интерес Пушкина к народному творчеству возник и развивался в русле его идейных и творческих исканий в середине 20-х годов XIX века. С глубоким вниманием поэт стремился понять духовный облик русского народа, его дерзкую мечту о справедливой и счастливой жизни, а также поэтическую устремлённость народной фантазии. В этот период в Михайловском Пушкин создаёт сказку «Жених», а с 1830 по 1834 год – пять стихотворных сказок — истинных шедевров мировой литературы.

Изучению и собиранию произведений народного творчества всю свою жизнь посвятил В.И. Даль. Итогом его многолетнего труда стал «Толковый словарь живого великорусского языка», а также том русских пословиц и сборник «Русские сказки». Свою задачу Даль видел в пропаганде русского народного языка.

Сказка С.Т.Аксакова «Аленький цветочек», сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович»- всё это примеры произведений для детей, в основу которых положены русские народные сказки.

Русские писатели и поэты по- разному использовали сказку, но всех их объединяло признание её художественной и идейной ценности. А участников фольклорного коллектива «Русский колорит» объединяет любовь к народной песне и пляске задорной. Пригласите нас на любой праздник! Заказать ансамбль «Русский колорит» можно на нашем сайте!

Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/skazki-i-klassiki/