Родины

Именно так, родИны. Род, родиться, родина, родной, родимый,родины- у этих слов есть общий смысл- «начало всех начал».Вы уже догадались,что речь идёт о рождении ребёнка. Родинная обрядность у восточных славян — это богатейший материал для осмысления места человека в жизни.

В древности у восточных славян считалось, что ребёнок не входил в эту жизнь, как положено, если над ним не осуществлялся ряд ритуальных действий: преобразование новорождённого в человека начиналось с первых действий по отделению его от матери. Первое действие — обрезание пуповины. Совершалось оно на каком-то твёрдом, важном (даже сакральном) для жизни предмете, например, на прялке или топорище. Следующее действие связано с убиранием «детского места» (плаценты), которое обмывали, заворачивали в чистую тряпочку и закапывали недалеко от того места, где прошли роды. Далее – обмывание ребёнка. Трудно представить, но новорождённого ребёнка мыли в бане, смывали с него всё природное («нечеловеческое»), парили и при этом доводили до состояния особой мягкости, чтобы «лепить из него человека». Потом было одевание — важнейший акт приобщения ребёнка к миру родителей: его заворачивали в рубаху отца или матери, причём, она должна быть ни грязной, ни свежестираной.

Новорождённый вдыхал запах родимой матушки или батюшки, а ещё его тельцу передавались гормоны родителей(в наше время это называется сенсорной интеграцией). Сильнейшее воздействие! Как правило, роды проходили в бане, даже в овине, а затем следовало «внесение ребёнка» в дом: он вводился в сферу дома, вокруг него была обстановка, созданная по законам предков.

Имянаречение продолжало «создание» человека. В дохристианскую эпоху ребёнка нарекали в соответствии с чередованием имён предков: так он включался в родовой ряд, становился наследником предка. В православной традиции новорождённых называли именами святых, чьи имена были в ближайших святцах. Полученное имя выводило ребёнка из обезличенного состояния, окончательно делало из него представителя рода и общества.

Много интересного в традициях наших предков. А у нас много красивых песен и задорных плясок. Мы — это фольклорный коллектив «Русский колорит». Пригласите нас — позовите радость в дом! Заказать народный ансамбль можно на нашем сайте!

Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/rodiny/