Репа

Кругла, а не месяц, зелена, а не дубрава, с хвостом, а не мышь. Кругла, а не девка, с хвостом, да не мышь. Догадались? Да, это она, золотая, круглая, пряная, сладкая репа! Существуют сведения, что древнегреческий ботаник Феофраст в своих «Исследованиях о растениях» рассказывает о репе как о главном овоще своих соотечественников. По-видимому, в III веке до нашей эры греки знали только круглые плоские репы, на это намекает само название овоща — «гонгюле», то есть округлая. Репа была окультурена человеком сорок веков назад. Окультуривание репы, по мнению учёных, происходило от Атлантического океана до Севера.

С древнейших времен репа — любимый овощ на Руси. В годы неурожайные замечалось о дороговизне этого овоща, так, в Новгороде в 1215 г. «был репы воз по две гривны» — по тем временам слишком дорог. А в древней псковской летописи говорится и о том, как «по репищам репы те же червинятину объели», то есть на репном поле насекомые репную ботву погубили.

И вот пришла пора картофеля(его привёз в Россию Петр I), и к концу XIX века репа была окончательно им вытеснена с крестьянских с полей. Ощущение сытости от репы и картофеля схожее, в то время не было принято разбираться в причинах ощущений. «Картофельная сытость» была следствием тяжёлого переваривания большого количества крахмала. Репа может с таким же успехом использоваться в супах вместо картошки и даже развариваться до мягчайшего состояния. Приготовление репы требует больше времени, но по балансу полезных веществ и особым оздоровительным свойствам репа оставляет картофель позади, а в умелых руках опытного повара становится деликатесом.

Сегодня «русский овощ» готовят на Востоке и Латинской Америке, а также в Испании и Португалии – ростки репы добавляют в соусы, овощные рагу и супы. В Белоруссии репа – обязательный ингредиент супа-капусты, похожего на щи.

Конечно, вкусные блюда нужны к празднику! А ещё нужны песни весёлые и пляски задорные, поэтому пригласите фольклорный коллектив «Русский колорит». Где мы — там праздник! Заказать народный ансамбль можно на нашем сайте!

Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/repa/