Печка


Подпечье, подшёсток, порожек, перетрубье, вьюшка, труба, свод, горнило… Если вы знаете значение хотя бы двух-трёх слов, значит, вы видели русскую печку. Печка-печка! Ваше детство прошло не в деревне? Жаль, что вы не прикоснулись к очень важному, что было в жизни наших прадедов. Печь – главное в любой избе: в печи – жар, на печи — тепло, спасение от лютой зимней стужи.


В древности печи не имели трубы для вывода дыма, топились «по-черному». На рубеже XV и XVI веков появилось устройство для вывода дыма – сначала деревянный короб. А когда появился первый огнеупорный кирпич, печи приобрели трубы, а сами они постепенно приобрели к началу XVIII века тот вид, который сейчас известен как «русская печь». В печи варили, парили, жарили, пекли, грели и «томили». Жарили у устья (перед горящим топливом), варили и парили непосредственно в горниле при растопленной или догорающей печи, подогревали на шестке, пекли и томили в горниле после топки (на углях — в жару).


Хлеб выпекали на поду печи. Для этого тщательно очищали сильно разогретую печь от углей и золы. В печи должен быть «изволочный жар» — температура важная для начала выпекания. У русской печи температура убывает постепенно в течение длительного времени, что хорошо для выпечки и хлеба (часто – на капустных листьях) — сначала быстро образуется хрустящая корочка, а затем «доходит» внутренний слой. Для приготовления в печи пользовались чугунками (их держали ухватами — рогачами), и сковородами (держатели — сковородники). При печи были ещё две кочерги для перемешивания углей и выгребания золы. Посуда изготавливалась из чугуна, однако использовались и глиняные горшки, в них особенно вкусным получалось топлёное молоко с коричневой пенкой. А какая каша! На печи грелись старики (жар костей не ломит), у печки копошились ребятишки, за печкой прятались котята и кошка. Целый мир! Печь белили, украшали изразцами, мастера — печники ценились очень высоко.


И наш народный ансамбль песни и танца «Русский колорит» бережет и ценит традиции. Пригласите нас на любой праздник!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/pechka/