Обереги

Славянские обереги

Я часть Вселенной, и Вселенная — часть меня. Вы тоже так считаете? А ведь в этой фразе — суть древнейших славянских оберегов. Наши предки верили в могущество природных стихий, поэтому всячески пытались приобщить себя и свой быт к природе. Этимология слова понятна: оберег – оберегать – беречь ( от общеслав. – bergti (закрывать, защищать).

Славяне всегда старались оградить себя и своих близких от зла, проблем, наговоров, болезней именно при помощи оберегов. Древние славяне поклонялись культу Солнца, многие обереги несут в себе его символ.

Древние славяне изображали обереги на всём, что их окружало- одежде, оружии, бытовой утвари. Обережные изображения наносились на дома и даже на загоны для домашнего скота, конюшни. С древнейших времен ремесло нанесения оберегов передавалось в семье от одного поколения к другому. Изготовлением нательных оберегов занимались исключительно просветлённые волхвы и жрецы. Они обладали тайными знаниями о том, как изготовить оберег и как освятить его, чтобы оберег работал правильно, именно с той «кодировкой», которая в него закладывалась изначально.

По сути, оберег — это проводник силы бога, которому данный оберег и посвящён; нужно, чтобы сила бога смогла по оберегу перетекать в тело человека и взаимодействовать с его духом. Чем сильнее был волхв, или жрец, изготавливающий оберег, тем сильнее была и сама вещь.

Получается, что в обереги вложены древнейшие знания о мире. Обереги популярны и в наше время, оказывается, в XXI веке, люди не меньше нуждаются в защите предков. Лунница, Яровик, Лельник, Макошь, Расич, Громовик — это названия древнейших знаков — оберегов, известных сегодня. И это далеко не все. У многих людей есть талисманы. Талисман (др. – греч. «посвящение, чары») — магический предмет, назначением которого, согласно суеверным представлениям, является принесение счастья и удачи его владельцу. Артисты, спортсмены, гонщики, студенты, даже школяры — многие имеют вещицы «для удачи».

Народный ансамбль песни и пляски «Русский колорит»— это талисман, приносящий радость. Не верите? Пригласите нас! Заказать фольклорный ансамбль можно на нашем сайте!

Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/oberegi/