Народная косметика Руси

Женская красота — самая древняя загадка на земле. Какими мудрыми были наши бабушки, они- то знали, истинная красота — от свежести трав,цветов,водицы.

На Руси с древних времен большое внимание уделялось соблюдению чистоты и опрятности. Но русские женщины прекрасно знали, что простокваша, сметана, маслице смягчают и восстанавливают кожу лица, шеи, рук, делают ее эластичной и бархатистой; яйцами хорошо промывать волосы, а настоем трав- их ополаскивать. Так что нужные средства они находили и брали из самой природы: собирали травы, цветки, плоды, ягоды, корни – их удивительные свойства им были известны, причём – в совершенстве. А если у крестьянина дочь на выданье? Да не одна! Где взять румяна, краску для бровей? Чего уж там! Для румян и помады использовали сок малины, вишни, натирали щеки свеклой. На чернение глаз и бровей шла черная сажа, а для придания коже белизны брали пшеничную муку или мел. Для окраски волос также использовали растения: например, шелухой лука окрашивали волосы в коричневый цвет, шафраном с ромашкой — в светло-желтый. Алую краску получали из барбариса, малиновую — из молодых листьев яблони, зеленую — из перьев лука, листьев крапивы, желтую — из листьев шафрана, щавеля и коры ольхи. Да не так всё просто: знали наши прабабушки «характер» каждого цвета и его влияние на человека, с помощью одного можно было влюбить в себя, а с помощью другого — отвадить. Матери делились со своими дочками секретами красоты. Например, о том, что отвар петрушки и огуречный сок отбеливают кожу, а настой василька хорош при жирной коже. Крапива и корни лопуха служили лечебным средством для волос. Много всего! И русская баня, и мёд — всё это кладезь красоты и здоровья!

А если вы пригласите на любой праздник ансамбль «Русский колорит», наши звонкоголосые красавицы и парни исполнят для вас свои самые лучшие песни и танцы. Приглашаем вас на широкий круг — наша встреча будет незабываемой!