Мёд


Акациевый, каштановый,мятный,липовый,гречишный, клеверный, малиновый… А вы какой мёд любите? Какое чаепитие обходится без него, сладостного, тягучего, прозрачного, ароматного, с лёгкой горчинкой! Вы уже поставили самовар?..


В античные времена мёд назывался даром неба, поскольку считалось, что пчелы собирают его из утренней росы. В Ветхом Завете утренняя сладковатая роса на некоторых деревьях называлась «диким мёдом». Использовался мёд в качестве жертвы божествам в похоронных обрядах. Из него делали вино, которое так высоко ценилось римлянами — им  угощались победители во время триумфа. Он заменял нашим предкам сахар.


Известно, что в давние времена главным экспортным товаром на Руси был сладкий, тягучий, по- настоящему золотой мед. Более 1000 лет назад — в 911 году — между греческим императором и князем Олегом был заключен договор о торговле воском и мёдом. На Руси мёд был основой сбитней, медовух, а также из него готовили особые пития с одноименным названием. В Новгородской летописи 1016 года отражены указы о русском пчеловодстве.


Мёд — продукт, имеющий широкое ритуальное применение, это символ бессмертия, плодородия, здоровья, благополучия, красоты, счастья, «сладости» жизни; его называют пищей богов и эликсиром жизни. Использовался он и в свадебной, и в календарной обрядности, и в народной медицине. Мёд имеет также христианскую символику: медовые соты были пищей Иоанна Крестителя в пустыне, это его атрибут. Ценность мёда известна с далёких времён, сегодня она только подтверждается многочисленными исследованиями. Мёд выступает в роли естественного иммуностимулятора и антидепрессанта.


А парфюмерия и косметика? Секреты использования мёда знала Клеопатра, и современные красавицы пользуются её «секретным» и другими рецептами, широко известными во всём мире. Мёд ценится очень высоко. Большинство развитых стран — США, Германия и Япония — ежегодно импортируют до 250 тыс. тонн мёда.


Да! Что там у вас с самоваром? Народный коллектив «Русский колорит» — это весёлые песни и задорные пляски на любое мероприятие. Пригласите нас!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/myod/