Мороз


Дед Мороз


Мороз живет в лесном ледяном тереме. От удара его посоха ударяет трескучий мороз, он покрывает деревенские окна дивными узорами, превращает и реки, и озера в зеркальную гладь. А ещё он дарит детям множество зимних радостей и развлечений!


Мороз является персонажем, воплотившим в себе представления славян о зимнем времени года. Суровый климат воспринимался как реальность окружающего мира, потому в приходе зимы видели и положительные стороны. Так, Мороз может человека заморозить насмерть или, напротив, щедро одарить: вспомните сказку «Морозко». Всё зависит от телесной и духовной стойкости человека, в этом воплотился житейский опыт проживания в холодном климате. Известный нам Дедушка Мороз – это особенный и весьма колоритный образ, который имеет языческих предшественников, восходит к древнеславянским божествам и колдунам:


Позвизду, Зимнику, Карачуну. С образом языческого Мороза связаны некоторые обряды. Таков, например, обряд «кормления» мороза: чтобы добиться благосклонности духа, его «задабривают». В каждой семье старший должен был выйти на порог или высунуться в окно и предложить Морозу ложку киселя или кутьи со словами: “Мороз! Мороз! Приходи кисель есть. Мороз! Мороз! Не бей наш овес!” Затем перечислялись растения и злаки, которые Мороз должен был пощадить.


Современный образ Деда Мороза складывался на протяжении веков, и каждая нация вносила свой вклад в данный образ. У Санта Клауса и Деда Мороза был общий предок, с которым их обоих и связывают, – это Архиепископ Николай (Николай Чудотворец). Николай любил при жизни помогать и дарить подарки людям, и после того как был принят новый календарь, подарки стали дарить традиционно на Новый Год, на Рождество. Образ Деда Мороза очень колоритный, даже появление его красивого костюма — это отдельная история. Но главное – Дед Мороз мчится на праздник на волшебных санях и приносит детям подарки.


А наш фольклорный коллектив «Русский колорит» подарит вам на праздник весёлые песни и задорные пляски. Пригласите нас!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/moroz/