Миф

Мифы древних


Из чего родилась наша Земля? Откуда взялось небо? А что было до и после Хаоса? Если вы размышляли об этом, значит, вы читали мифы. Такие глобальные философские вопросы и лежат в основе мифов любых народов. Так, в мифах о сотворении мира отразились представления древних о Хаосе, Космосе, о Мировом океане, а также о «строительном» материале для Вселенной, где кроме воздуха, огня, земли и воздуха, появляется ещё и Слово.


Древний человек с огромными усилиями и осваивал, и осмысливал окружающий мир. Занимаясь охотой, рыболовством, собирательством, древние люди накапливали знания об окружающем мире и передавали их потомкам.


Многие народы, считая, что Вселенная сотворена птицами или зверями, обозначали роль тотемных предков в мироустройстве. Другие придавали огромное значение происхождению мира из Яйца, у третьих- популярной была версия сотворения мира из первозданного чудовища или даже тела первочеловека. Жертвоприношение в те времена выступало как основа мироустройства Вселенной, а далее через смену поколений богов изменилось в их борьбу за власть. Большинство древних народов сохранило верование в первоначальную слитность земли и неба. Особое место в мифологии отводится историям о происхождении Солнца, Луны, звёзд и созвездий, Млечного пути, Полярной звезды и явлений природы. Так, солнечные затмения породили мифы о Небесной охоте и о похищении светил.


Древние считали, что сушествует несколько миров — Верхний, Средний и Нижний- и между ними существуют «переходы»,доступные избранным:жрецам, шаманам, волхвам, колдунам- именно они могли осуществлять перемещения в пространстве и времени.


Люди пытались объяснить появление человека в системе мироздания и понять замысел богов. Есть много древних версий о том, что человек изначально создавался как бессмертное существо, позднее утратившее это качество. Человек терял бессмертие, потому что прогневил богов или совершил преступление. Герои мифов отправлялись на поиски бессмертия… Воссоздавая мифологические представления древних, учёные обращаются к различным письменным, вещественным и фольклорным источникам. А для радости и отличного настроения обратитесь к нам: пригласите народный ансамбль песни и пляски «Русский колорит». Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/mif/