Лён


Еще в Шумере, Персии и Древнем Египте он был одним из древнейших культурных растений Азии и Европы. Ему несколько тысяч лет. «Ах,лён,ты мой лён!..»- поётся в народной песне. Лён, согласно древнеримским свидетельствам, в I веке нашей эры разводили галлы и германцы: у этих племен льняная одежда считалась привилегией знати. А скандинавские мифы называют лён «драгоценным».


Лён был любим на Руси, семена культурного льна и части деревянной прялки были обнаружены археологами возле реки Вожа в Вологодской области при раскопках древнейшего поселения. А широко известен на Руси лён стал с IX века. Летописи говорят нам об изготовлении нашими предками льняных тканей, путешественники описывали славян одетыми в льняные одежды.  В XVIII веке развитию льноводства России способствовал Указ Петра I » О размножении во всех губерниях льняного и пенькового промысла». В это время появились крупные полотняные мануфактуры.


В 1763 году императрица Екатерина II подписала указ на свободный вывоз льна. В XVIII веке на русском волокне работала почти вся льняная промышленность Англии и Франции. Уже в конце XVIII века Россия экспортировала 1 млн. пудов льна. Есть сведения о том, что в своё время Наполеон объявил конкурс, с премией в миллион франков, тому, кто разработает процесс получения тонкой льняной пряжи механическим способом. Уникальность льна такова, что из него одинаково можно делать и тончайшее батистовое полотно, и прочную парусину для брезента.


Долгое время вера в необыкновенную силу льняной ткани была основана лишь на интуиции и наблюдениях, только в пятидесятых годах XX века начались научные исследования, которые, впрочем, подтвердили правоту народной мудрости: «Лён — от болезней силён». Учеными доказано, что использование льняной одежды предупреждает ряд заболеваний, так как лён обладает редкостными свойствами — ни бактерии, ни грибок на нем не уживаются. Эта природный антисептик!


А как хороши нарядные платья изо льна! Вот наденут наши красавицы да удалые молодцы яркие наряды.


Как приедем к вам! Пригласите фольклорный ансамбль «Русский колорит». Где мы — там и праздник!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/lyon/