Лев

Лев в русской культуре

Контуры плавные, мягкие, добродушная морда , как бы улыбающаяся, с парой смещенных на бок глаз. Вы не поверите, но это изображение льва в древнерусской культуре! Фигуры львов часто встречаются в домовой резьбе, росписи голбца (отгородка или чулан в крестьянской избе) или рундука (большой ларь — скамья с поднимающейся крышкой ) на русском Севере и в Поволжье. Зафиксированы образы львов и в домовой резьбе старинных сибирских городов; здесь львы выступают как персонажи наивной живописи. В русской культуре XVI—XVII веков была широко распространена эмблематическая пара «лев и единорог», она встречается также и у народов Сибири, например, у якутов. С большой вероятностью пара была заимствована из европейской культуры.

Мотив льва зафиксирован этнографами в вышивках из северных, центральных и южно — русских губерний России. Вышивки в технике цветной перевити сохранились в российских музеях в единичных экземплярах, относящихся, как правило, к концу XVIII века. Сибирский лев выполнялся как в технике белой перевити, так и вывязывался крючком.

Центральная в композиции фигура льва могла обрамляться вверху растительными узорами, внизу обычно заканчивалась ячеистой сеточкой и кистями. Тело льва усыпано разрозненными квадратами, кончик хвоста в виде цветка, лапы, как правило, с когтями, шея обрамлена шерстью. В сибирских образах нет хищных черт:характерная для античной и византийской традиций трактовка льва как «героя, побеждавшего хищников в единоборствах», «рассерженного льва»совершенно не типична для сложившейся русско-сибирской традиции.

На некоторых рисунках львы поднятыми когтистыми лапами поддерживают охраняемую ими вазу с пышным букетом цветов, низ обрамлен растительным орнаментом в виде трех крупных роз, а сверху и снизу от него – бордюрами из дубовых листьев. Подобный мотив был известен в Верхнем Поволжье, Подвинье, Вологодчине, откуда и мог быть занесен в Сибирь северорусскими переселенцами из Новгородской земли.

Много интересных традиций в народной культуре! Наш фольклорный коллектив «Русский колорит» бережно хранит многие из них. Пригласите нас с концертной программой. Народные песни и пляски — для вас! Заказать ансамбль можно на нашем сайте!

Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/lev/