Летописи

Много тайн хранит прошлое. Обратимся к древним летописям.

Русские летописи — это памятники Древней Руси, основные письменные источники по истории Российского государства допетровского времени. Началом русского летописания считается XI век, именно тогда в Киеве начали делать исторические записи, хотя летописный период начинается в них с IX века. Русские летописи обычно начинались словами «Въ лѣто…» с указанием даты. Лето – это устаревшее название года.

Считается, что количество сохранившихся летописных памятников, по условным оценкам, составляет около 5000.Большинство летописей в виде оригиналов не сохранились, а сохранились их копии и частичные переработки — так называемые списки XIV—XVIII веков. Список — это «переписанный» (« список» от «списывание») текст из другого источника. Списки эти по месту составления или по месту изображаемых событий делятся, например, на киевские, новгородские, псковские и другие. Списки одного разряда различаются между собой не только в выражениях, но даже в подборе известий, вследствие чего списки делятся на изводы (редакции).

Так, можно сказать: летопись первоначальная южного извода-список Ипатьевский и с ним сходные, летопись первоначальная суздальского извода — список Лаврентьевский и с ним сходные. При изучении летописей различия в списках навели учёных на мысль, что летописи — это сборники, и что их первоначальные источники не дошли до нашего времени. Это убеждение ныне составляет общее мнение.

Существование в отдельном виде многих подробных летописных сказаний, а также возможность указать на то, что в одном и том же рассказе ясно обозначаются сшивки из разных источников. Не все летописи, однако, представляют типы официальной летописи. Во многих изредка встречается смесь повествования официального с частными заметками. В наше время основными летописями считаются Несторовский, Лаврентьевский, Ипатьевский, Радзивилловский списки.

Да, много тайн у истории, но на то она история, чтобы её изучали и по крупицам собирали исторические полотна. А наш фольклорный коллектив «Русский колорит» подарит вам прекрасные песни и пляски. Заказать ансамбль «Русский колорит» можно на нашем сайте!

Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/letopisi/