Курочка Ряба


Маленькая Анюта, уютно устроившись на диванчике и прислонившись своей щечкой — яблочком к подушечке, начинает: «Жили — были дед да баба. Была у них Курочка Ряба… ». Курочка, жившая у деда и бабы, снесла золотое яичко. У деда и бабы разбить его никак не получалось. Это случайно смогла сделать мышка, махнув хвостиком. И вместо того чтобы обрадоваться, дед и баба почему-то очень огорчились. Курочка их успокоила, пообещав новое яичко, обычное, не золотое. Всё ясно и просто. Чего не понимают взрослые? Сказку о Курочке Рябе обычно читают в раннем детстве, воспринимая ее просто и непосредственно как забавную историю. А вот взрослые задумались, и сказка эта показалась им, по меньшей мере, странной, почти абсурдной. Главное противоречие сказки в том, что дед и бабка плачут оттого, что золотое яйцо разбилось. Но ведь они так этого хотели! Некоторые исследователи сказки посвятили много лет, чтобы найти связь этой сказки с мифологией. Часто сказку связывают с древними мифами о Мировом яйце, из которого рождается либо вся Вселенная, либо часть мира, либо кто-то из богов. Образ мыши также символичен. В мифах многих народов говорится, что это животное родилось из земли.


Таким образом, эту сказку связывают с мифами о сотворении и конце мира. По мнению других учёных – фольклористов, в сказке «Курочка Ряба» отражается христианское время: у православных яйцо — это символ мироздания, а золотое яйцо — символ некого вечного мира, по сути это рай.


Устами младенца глаголет истина! Несмотря на множество интерпретаций, сказка про Курочку Рябу все-таки является детской, она для детей. Детям всё понятно. Дед и баба, по мнению многих малышей, плачут, потому что они сами не смогли разбить золотое яичко.


Может быть, именно в детстве мы знали какую-то тайну Курочки Рябы, а потом, взрослея, забыли? А мы знаем много песен прекрасных да плясок весёлых. Пригласите коллектив «Русский колорит» на любой праздник!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/kurochka-ryaba/