Кулачные бои


Не бить по лицу, голове, бой вести до первой крови, лежачего – не бить, убегающего — не преследовать, в спину — не бить, драться только лицом к лицу. В кулак, рукавицу тяжелые предметы не закладывать. Это главные законы русских кулачных боёв, которые выполнялись всеми неукоснительно и без исключения. А теперь сравните, чему «учат» наших подростков иностранные (и отечественные) фильмы — «боевики». Полная противоположность старинным правилам кулачного боя. Удивляемся, откуда ненависть и жестокость!


На Руси кулачные бои имели давние традиции. Они проходили в праздничные дни: на святки или в масляную неделю, а иногда и летом. Так, сходились или один на один, или стенка на стенку. Надо сказать, схватки — проба сил и воли — известны многим народам. Это и восточные единоборства, состязания на античных олимпиадах, бои гладиаторов, рыцарские поединки, а позднее — бокс. В восточных единоборствах бой — это игра с элементами духовной философии. А в античных олимпиадах — это проявление индивидуальности, в боях античных гладиаторов — желание выжить.


Кипит молодая кровь, молодость прибавляет силушки! Русские кулачные бои, прежде всего, закаляли тело, воспитывали волю. Это ещё и забава, потеха, а порой, и проба сил закадычных друзей. Такие бои впитали природу страны, опыт истории и быта народа. Всегда была необходимость воспитывать молодых людей, способных защитить свою веру, свою страну, свою семью и себя. Вспоминали о кулачных боях писатели, историки, общественные деятели разных эпох: Державин, Горький, Леонов, Гиляровский, Шаляпин и многие другие. В «Песне про купца Калашникова» М.Ю. Лермонтов колоритно описывает кулачный бой между опричником царя Кирибеевичем и купцом Калашниковым. Но всё- таки бой – это бой, а не игр.


Церковь всегда осуждала кулачные бои и боролась с ними. Полностью кулачные бои запретил государь Николай I. В 90-х годах XX века начали возрождать стили славянских боевых искусств, включающие, в том числе, и кулачный бой. А вот красивый весёлый праздник — это радость! Пригласите народный ансамбль
песни и пляски «Русский колорит».  Позовите радость в дом!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/kulachnye-boi/