Крестьянские дети


Крестьянские дети


«И покоит тя на старость твою и даст красоту души твоей; и не ослабляй, бия младенца: аще бо жезлом биеши его, не умрет, но здравие будет…»- так говорится о воспитании детей в Домострое.


В домосковской Руси и в XV—XVII веках беспрекословное подчинение детей родителям, поддерживавшееся и устным внушением, и телесными наказаниями было основой отношений внутри семьи. В типичной крестьянской семье детей рождалось много, но, к сожалению, многие из них умирали от болезней в младенчестве. И хотя для бедных семей очередной ребенок означал появление «лишнего рта», а для зажиточных – потенциального помощника в трудах, родители с одинаковым смирением воспринимали и рождение, и смерть младенцев. Матери любили своих детей, но понимали, что суровая крестьянская жизнь к ним не будет ласковой. Так, с десяти лет мальчики под наблюдением взрослых уже боронили поле, с двенадцати – пахали, а в четырнадцать – наравне с отцами участвовали в любых полевых работах: запрячь лошадь или выпасти скот – это было их обязанностью.


Девочек с одиннадцати лет сажали за прялку, с тринадцати – обучали шитью и вышиванию, в четырнадцать — поручали вымачивать холсты, они учились доить коров, печь хлеб и делать все, что было необходимо в крестьянском быту.


Ребенок в крестьянской среде сразу же воспринимался в качестве взрослого — пускай «маленького» и неполноправного. Если в дворянской и городской культуре формирование нового отношения к детям началось уже в XVIII веке, крестьянская традиция сохранила старые нормы и ценности вплоть до середины XX века. В XIX веке русский поэт Некрасов в своей поэзии воспел трудолюбие, мужество народа, но особой нежностью наполнены строки поэта, посвященные крестьянским детям. А в 1859 году яснополянская школа графа Л.Н. Толстого распахнула свои двери навстречу первым ученикам — крестьянским ребятишкам.


Детский фольклор — это самая весёлая, затейливая страница устного народного творчества. Загадки, сказки, считалки, поговорки, игры — да разве всё перечислишь! А народный ансамбль песни и пляски «Русский колорит» подарит вам настоящий праздник. Пригласите нас!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/krestyanskiedeti/