Коромысло


«Аксинья решительно подняла ведра, положила на выгнутую спину коромысла покрытые вешним загаром руки, быстро пошла в гору…» Прошли десятилетия, а красавица — казачка Аксинья из романа Шолохова «Тихий Дон» всё так же несёт коромыслом воду от сверкающего на солнце Дона — батюшки.


Считается, что коромысло «делало» женскую фигуру статной, когда женщина носила воду коромыслом, её походка становилась плавной, плечи — покатыми, руки — сильными, но сохраняли при этом изящество. Ношение воды на коромысле – выгнутом деревянном приспособлении с крюками на обоих концах — целый ритуал. Идешь за водой, два пустых ведра должны быть в левой руке, а само коромысло — в правой. Иногда приходилось идти к колодцу по длинной улице. А разговоры у колодца! Бывало, женщины разговаривали обо всём на свете и держали при этом на плечах коромысло с полными ведрами. Вечная женская страсть к разговорам, за которыми и тяжести не заметишь. Ведро на коромысло цепляли сначала на заднюю часть, затем — на переднюю. А когда несёшь, главное — держать равновесие.


У кого и когда появилось первое коромысло? Кто его придумал для своей трудолюбивой женщины? При раскопках в Великом Новгороде в слоях XI – XIV вв. археологи нашли большое количество дугообразных коромысел, видимо, именно они имели наибольшее распространение. В быту русских крестьян были известны коромысла разной формы. Их выгибали из распаренной древесины в форме дуги, изготавливали из липы, осины, ивы, древесина которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью.


Народная мудрость гласит:
-Ремесло не коромысло, плеч не оттянет. Тугой лук — коромыслице, калены стрелы — веретеньица.
Да мало ли пословиц и поговорок о коромысле! А знаменитый «дым коромыслом»!
Коломысла делали не только удобными, но и расписными: народные умельцы знали,
как внести в обыденную жизнь праздничного настроения.


Наш народный коллектив «Русский корорит» — это кладезь традиций, весёлых песен и
задорных танцев. Пригласите нас на любое мероприятие. Позовите радость в дом!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/koromyslo/