Конёк

Тайна «Конька — горбунка»


В известной норвежской народной сказке «De syv folene» («Семь жеребят») говорится о трёх сыновьях, которые должны были пасти волшебных коней короля. В этом поручении младшему сыну помогает волшебный жеребёнок, разговаривающий человеческим языком. Подобные сюжеты есть в словацком, белорусском, закарпатском фольклоре. Догадались, как называется русская сказка с похожим сюжетом? Правильно, «Конёк — горбунок» Павла Ершова.


Сказка «Конёк — горбунок» написана в особой стилевой манере: повествование в ней ориентировано на традиции русского райка — народного ярмарочного представления, сочетавшего стихотворную речь с игровым действием. Многие эпизоды в ней напоминают, по мнению исследователей, потешные надписи к лубочным картинкам — популярным народным картинкам, простым и доступным.


Повествование в сказке прерывается потешными эпизодами в духе народных балаганных представлений, смешных и даже сатирических. Вот царский спальник крадётся на конюшню пошпионить за домовым (а это был Иван). А вот царские слуги по приказу царя мчатся привести Ивана и кувыркаются на полу, а царь-то над ними потешается. Настоящий раёк — балаганчик!


Основу сюжета «Конька — горбунка» составляет столкновение Ивана с капризным, жестоким царём. Сохранил Иван перо жар-птицы, а потом — вся «цепочка» испытаний: поймать жар- птицу, доставить царь- девицу, добыть волшебный перстень, и, наконец, самое страшное — искупаться в кипятке.


И опять Иван — победитель! А каким умным, добрым, выносливым представлен Конёк — горбунок, маленький помощник и друг Ивана. И как всегда, добро побеждает зло! К середине XX века сказка «Конёк – горбунок» была передена на 27 языков, до 1917 года сказка переиздавалась 26 раз, в СССР она выдержала более 130 изданий Но вот в 90-х годах двадцатого века возникла версия, что «Конька — горбунка» написал Пушкин. Великий поэт, действительно, правил рукопись — этому есть свидетельства, но никто не оспаривал авторство Ершова при жизни.


Зачем? Если вы хотите просто отдохнуть — почитайте «Конька- горбунка», а если хотите повеселиться от души — пригласите фольклорный коллектив «Русский колорит».Не пожалеете!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/konyok/