Игры


«Гори-гори ясно, чтобы не погасло!»- распевают все хором, отвечая водящему.


В старину взрослые и дети, молодые девушки и парни любили игры. Ни один праздник на Руси не проходил без веселых игр, в том числе праздничная ярмарка или гулянье. Народные игры у славян создавались на основе славянских национальных традиций и учитывали культурные, социальные и духовные ценности народа. Народные игры – это яркое выражение истории развития народа, это и средство образования и воспитания. Игра — это способ укрепить свой дух, свое тело, развить процессы мышления, а также умение фантазировать — эмоциональную составляющую жизни.


Многие процессы своей жизни народ отражал в игровых действиях. Славянские народные игры имеют тысячелетнюю историю: они зародились во времена язычества, выделившись из ритуальных действий, а после принятия христианства видоизменялись и передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Самые простые из игр зародились еще в глубокой древности и внешне напоминают игры животных: «Догонялки», «Ловишки», «Салки», и даже игры с прыганием и лазанием по деревьям: «Подпрыгивание», «Качание на суку», «Салки по деревьям», детская борьба-возня. Большое количество игр является прямым отображением семейно- бытовых и социальных отношений на разных этапах исторического развития: «Городки», «Казаки-разбойники», «Военные игры».


Многочисленны игры, воспроизводящие в условной игровой форме различные трудовые процессы, включая земледелие — главное занятие славян: «Уж мы просо сеяли…», «Лен», «Мак», «Капуста». Играя, дети познавали мир и развивались, взрослые отдыхали. Юноши и девушки ещё и приглядывались друг к другу, у них возникали первые симпатии: так, играя в «Ручеёк», каждый выбирал себе пару. Многие игры были связаны с определёнными праздниками, например, с Масленицей или с Троицей. Народные игры – произведения народного творчества – изучаются фольклористами.


Игры есть у всех народов; одни традиционные, другие были заимствованы из разных культур. Но, согласитесь, все игры – это возможность порезвиться, отдохнуть, показать свою ловкость, силу и смекалку. А ещё они очень интересные!


Фольклорный ансамбль песни и пляски «Русский колорит» познакомит вас со многими интересными народными традициями. Пригласите нас!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/igry/