Хоровод


Слово «хоровод» происходит от древнегреческого «χορос», что означает «массовый ос», что означает «массовый танец с песней» и старославянского «вод», что означает «ходить, водить».


Хоровод имеет древнюю историю, и в самих хороводах отобразилась история Древней Руси. Чем бы ни занимались наши предки, свои действия они отражали в преданиях и в народных танцевальных действах. Веселые пиры, ратные подвиги или трудовые будни – все это нашло воплощение в величавых хороводах, шествиях по кругу.


По мнению В.Даля, хоровод (карагод, танок, круг, улица) — это собрание сельской молодежи на вольном воздухе для пляски с песнями. В широком своем значении слово «хоровод» совпадает с крестьянским понятием «улица»: ходить на улицу, ходить в хоровод; не пускать кого-либо на улицу, не пускать в хоровод.


Как начинался хоровод? Две-три молодушки и столько же девушек-невест, живущих по соседству, становились посреди улицы и начинали «играть песни». К ним постепенно присоединялись другие девушки. Затем постепенно подходили молодые мужчины и парни. Парни приходили нередко с гармониками, скрипками, бубнами. Мог возникать хоровод в праздничный день в центре селения, где была ярмарка: несколько девушек сначала пели потихоньку «прибаутки», сидя рядом на бревнышке; парни подыгрывали им или подпевали слегка. Потом все вставали и, взявшись за руки, составляли круг. Девушки участвовали в хороводе всюду, повсеместно составляя его основу. Они начинали ходить в хоровод с 12—13 лет, в других местах — с 14—15.


В старину хороводы водились на особенных местах, каждое из которых получало свое название. Это были озера, реки, лужайки, рощи, пустоши, огороды, дворы. На одних местах собирались хороводы только праздничные, на других – повседневные. Для праздничных хороводов селяне пекли пироги, караваи. Этот танец является поистине универсальным, и в том или ином виде, под разными названиями встречается у многих народностей. Так, в Болгарии хоровод называется хоро, в Молдавии – хора, хурэ, в Литве – карогод, в Сербии – коло, что в переводе означает «круг».


Фольклорный ансамбль песни и пляски «Русский колорит» зовёт вас на широкий
круг. Пригласите нас — будет праздник!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/horovod-2/