Гуси-лебеди

Гуси – лебеди в сказках
Муж и жена уехали на работу ярмарку и оставили маленького сына дома. Старшая сестра, которой поручили следить за братом («не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек»), заигралась с подружками и оставила его одного. Малыша унесли к бабе Яге гуси-лебеди. Сказка называется «Гуси — лебеди» и является одной из самых популярных у детей и взрослых. Кто же они, гуси – лебеди?

Но гуси-лебеди бывают и «плохие» и «хорошие». «Плохие» гуси-лебеди воруют ребенка и уносят его (сказка «Гуси-лебеди»), а «хорошие» — помогают мальчику убежать от Яги и вернуться домой (сказка «Ивашко и ведьма»). В некоторых сказках сестра видит похищенного братца, играющего золотыми яблочками, которые в европейской мифологии связаны с вечной молодостью. Гуси-лебеди — птицы не простые, в сказках часто именно они служат Бабе-Яге, а она представительница «потустороннего» мира. Иногда она их морит голодом, пока они не принесут ей хорошую добычу, лакомый кусочек. Русская Яга — хозяйка яблоневого сада, яблоками заманивает она мальчика к себе, а в некоторых вариантах сказки он и сам забирается к ней в сад, но чаще его похищают гуси-лебеди.

Существует версии этой сказки: в обработке Александра Афанасьева и в обработке Алексея Толстого. Тексты немного разнятся в том, кто оказался помощником девочки, но в целом сюжет одинаковый. У Афанасьева сестрица не нашла бы брата, если бы ей не помог мудрый ёжик. В обработке А. Н. Толстого сестрица сама находит братца. У Афанасьева она просто прокрадывается к избушке и уносит его. Но всегда гуси — лебеди пускаются вслед за беглецами.

«Чудесное путешествие Нильса с гусями» Сельмы Лагерлёф, «Золотой гусь» братьев Гримм — всё это сказки с гусями «в главной роли».

Мир сказки прекрасен и загадочен. Встречаются в сказках волшебные звери, «путешествуют» сюжеты про приключения гусей — лебедей. Много интересного можно узнать из сказок, если бережно относиться к наследию прошлого.

А фольклорный коллектив «Русский колорит» предлагает вам программу с народными песнями и танцами. Пригласите нас – позовите радость в дом! Заказать фольклорный ансамбль можно на нашем сайте!

Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/gusi-lebedi/