Домовая резьба

Домовая резьба на Руси

Вы решили поставить новый забор вокруг дома? Думаете, он вас защитит? Любое действие начинается с замысла: дом должен быть защищён так, чтобы ни у кого и мыслей не возникло причинить вред и ему, и его хозяевам. Наши предки знали в этом толк.

В Древней Руси, чтобы защитить дом человека, его род, хозяйство от вторжения злых и тёмных начал, для привлечения могучих светлых сил, использовали домовую резьбу, истоки которой уходят в глубокую древность. В те времена существовала система и символов, и знаков, защищающих пространство крестьянского дома. Наиболее яркой частью жилища всегда были — карнизы, наличники, крыльцо. Резной орнамент — набор наиболее устойчивых символов, знаков — так называемый «овеществлённый» миф. Символы эти возникли в недрах славянского язычества и были перенесёны через века в наши дни.

Домовой резьбой украшались крыльцо, наличники, карнизы, причелины. Простые геометрические мотивы — повторяющиеся ряды треугольников, полукружий, причелин с кистями обрамляющих «своды» — фронтоны двускатной крыши домов. Это древнейшие славянские символы дождя, небесной влаги, от которой зависело плодородие,а значит и жизнь земледельца. С небесной сферой связаны представления о Солнце, дающем тепло и свет. Особенно важным и интересным был образный мир оконных наличников. Сами окна в представлении о доме — являются пограничной зоной между миром внутри жилища и иным, природным, зачастую неизвестным, окружающим дом со всех сторон. Для древних славян символ солнца на наличниках — это привлечение энергии, мощи, силы, это оберег против всякой нечисти.

«Коньки» на крышах русских изб отнюдь не случайны и первоначально ставились вовсе не для красоты. Конь считался священным животным, связанным со светлыми Богами, и хранил человека от сил зла. В старину к задней части конька прикрепляли еще и хвост из мочала, после чего изба уже совершенно уподоблялась коню. Собственно дом представлялся «телом», четыре угла — четырьмя «ногами». Интересно, что на Русском Севере встречаются двуглавые коньки, смотрящие врозь, либо обращенные друг к другу.

Много традиций в русской старине. Фольклорный ансамбль «Русский колорит» в Москве подарит вам настоящий народный праздник. Пригласите нас!

Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/domovaya-rezba/