Баба Яга


Почему французские мужчины считаются самыми элегантными ухажёрами?


Да потому что к незнакомым дамам (от 7 до 97 лет) они обращаются «мадемуазель» (девушка). Но,согласитесь, встретив нашу сказочную Бабу Ягу, даже самые-самые ухажёры растерялись Она косматая, с седыми длинными волосами, с крючковатым носом, горящими глазами, в лохмотьях. Летает в ступе, метлой управляет ( может и ребёнка украсть). На грани двух миров, светлого и темного, посреди дремучего леса издревле живёт в странной избушке, окруженной забором из человеческих костей, старая Яга. Баба-Яга (Яга- гинишна, Ягибиха, Ягишна) — древнейший персонаж славянской мифологии. Надо сказать, самобытные художники XIX века на лубочных картинках изображают престарелую женщину в лаптях, платье и жилетке, иногда лесная жительница предстает в красной юбке и А она когда- нибудь была молодой?Есть версия, что её, бессмертную славянскую красавицу- огиню,одну из трёх дочерей Вия, настигло проклятие ирийских богов, и превратилась Яга в древнюю старуху.


Вернуть былую красоту не помогали даже души людей, которыми она питалась. Стала она знахаркой, живущей вдали от людей, как и все Иной раз к ней заглядывают гости с Руси, одних Яга пытается съесть, других привечает, помогает советом и делом, предсказывает судьбу. Она бывает в живом и мертвом царствах, свободно посещает их. У Бабы Яги есть постоянное желание поджарить гостей избушки в печке, оно напоминает о языческом обряде лечения младенцев. Ритуал «припекания» таков: знахарка заворачивала малыша в тесто, помещала на хлебную лопату и три раза засовывала в топившуюся печь. Какая сила древних знаний!


Особенно сильное впечатление производит картина Васнецова «Баба Яга»(1917).Страшновато, конечно! Баба Яга является обрядовым святочным персонажем в бывших славянских землях Каринтии в Австрии, масленичным персонажем в Черногории и ночным духом в Сербии, Хорватии и Болгарии. Так что и Баба Яга (с разными именами) имеет отношение к празднику!


А вот у нас девицы — красавицы да удалые молодцы, песни да пляски! Пригласите народный коллектив «Русский колорит». Позовите радость в дом!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/baba-yaga/