Авантюра


Русские народные авантюрные сказки


Что всего на свете сильнее и быстрее? Что всего на свете жирнее? Что всего мягче? И что всего милее? Это вопросы из русской народной авантюрной сказки «Дочь- семилетка». Читали?


Авантюра — приключение, похождение; рискованное, сомнительное предприятие, рассчитанное на случайный успех. В репертуаре русских сказочников особое место занимают повествования о необычных, но не волшебных приключениях героя: удивительных приключениях, обманах, о разрешении трудных задач, о ловких обманах. Самые ранние из них относятся к XVIII веку. Действие в этих сказках разворачивается не в волшебном тридевятом царстве, а в реальной обстановке: деревне, городе или в царской столице. Героям авантюрных сказок не нужны волшебные помощники или предметы, не нужна волшебная сила, они побеждают с помощью остроумия, хитрости, изворотливости и ловкости. Не случайно эти сказки с конца XIX века занимали в репертуаре сказочников почётное место.


Герои авантюрных сказок: солдат, шут, купеческий сын, иногда ловкий вор. Все они ловкие, изобретательные, хитроумные люди. В отличие от героев волшебных сказок, эти герои многословны, остроумны. Сказочники всегда с любовью описывают положительных героев, подчеркивая их благородство, честность, храбрость, ум. Так, заслужив царство, герой царствует « всем на славу, не обижал никого из бедных, так как сам был бедных – бедным помогал». В сказках «Горшеня», «Царь и вор», «Царь и солдат» царь показан как демократичный, доступный простым людям правитель. Надо сказать, что в авантюрных сказках герои встречаются и с царем Иваном Грозным, и с императором Петром I. Героини авантюрных сказок:умная дочка, девушка – воин, верная жена — сильные, смелые, остроумные, находчивые. Они могут поразить своей мудростью не только генерала, но и князя, и даже самого царя. Отзвуки сказок о хитроумных ответах мудрой девицы («Дочь — семилетка») проникли в русскую житийную литературу, например, в знаменитую «Повесть о Петре и Февронии Муромских».


Каким многогранным является великое наследие наших предков — устное народное творчество! Фольклорный коллектив «Русский колорит» бережно хранит традиции многих поколений. Пригласите нас!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/avantyura/