Анекдот


Поспорили как-то русский, француз и немец о том, у кого жена лучше. Петька и Василий Иваныч шли мимо колодца и решили в него прыгнуть. А смышлёный Вовочка проготовил для «Марьванны» очередной каверзный вопрос. Так начинаются любимые в народе анекдоты.


Анекдот — жанр фольклорный, это короткая смешная история, обычно передаваемая из уст в уста. Анекдоту свойственно неожиданное смысловое разрешение в самом конце, которое и рождает смех: игра слов или ассоциации, требующие дополнительных знаний: социальных, литературных, исторических, географических и так до бесконечности. Тематика анекдотов охватывает практически все сферы человеческой деятельности, и никто не знает, кто их сочинил.


В русской дворянской культуре в середине XVIII века в ходе усвоения европейской (в первую очередь — французской) традиции появился новый жанр светской беседы – исторический анекдот – короткая, смешная, нередко нравоучительная история о необычном событии из жизни исторического лица. С конца XIX века в ряду жанров дружеской непринужденной беседы свое место начинают завоевывать анекдоты в современном значении этого слова – короткие устные рассказы об интересном происшествии с неожиданной остроумной концовкой.


В наше время есть анекдоты «от Юрия Никулина», от «армянского радио», грузинские, еврейские, политические и «с тонким английским юмором». Люди, которые знают (а главное — умеют!) рассказывать анекдоты, считаются балагурами и душой любой компании. В профессиональной среде анекдот может быть понятен только специалистам. Говорит инфузория – туфелька амебе: «Стояла в очереди в магазине, зимние сапоги так и не купила». Биологи улыбнулись. Анекдоты отражают не только важные события разных эпох, но и появление любимых фильмов. С выходом на экран комедий Гайдая героями анекдотов стали Трус, Балбес и Бывалый, а также Шурик. А какие смешные анекдоты про Штирлица! Анекдотами становились и становятся в пересказах многие фразы-высказывания известных юмористов, народ охотно повторяет шутки Михаила Жванецкого, Григория Горина, Андрея Кнышева, Геннадия Малкина, Михаила Задорнова и других.


А замечательные программы коллектива «Русский колорит»— это настоящий праздник, с песнями, плясками, с народным юмором. Праздник — для вас. Пригласите нас!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/anekdot/