Аленький цветочек


Помните? «Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни чёрных соболей сибирских, ни ожерелья бурмицкого, ни венца самоцветного, ни тувалета хрустального, а привези ты мне аленький цветочек, которого бы не было краше на белом свете…»- так звучит просьба младшей купеческой дочки.


Сказка «Аленький цветочек» Сергея Аксакова(1858) вышла как приложение к его повести «Детские годы Багрова-внука». История красавицы и чудовища, услышанная сначала от ключницы Пелагеи в имении Багрово (конец XVIII в.), позже прочитанная в переводном с французского журнале «Детское училище», а позднее увиденная на оперной сцене Казанского театра, — запомнилась писателю.


Исследователи часто обращаются к этой сказке и к образу «аленького цветочка». Действительно, что просят дочери у отъезжающего в дальние страны купца? «Венец», который просит в подарок у отца-купца его старшая дочь,- это символ власти, человеческого могущества над людьми. «Тувалет хрустальный» для средней дочери — слава мирская. Пожелание младшей (привези мне цветочек аленький) выглядит, конечно, по-детски. Отец — купец более всего размышлял об этой просьбе. Но откуда младшенькая дочка узнала об этом цветке, она же его никогда не видела! Единственно, что можно предположить,- из девичьего сна.


Красные цветы снятся к романтическому свиданию, тайному признанию в любви, новым открытиям. Вы думаете, наши предки об этом не знали? Надо сказать, что волшебные цветы и травы есть во многих сказках, но разное у них предназначение.


Аленький цветочек — это мечта о любви, желание ее и готовность жертвовать ради нее. Любовь — главное чудо на все времена, она больше славы, важнее власти. Это волшебство, которое живет внутри человека, только силами чистой души можно воплотить его в жизнь. Так, младшая дочь купца Настенька преодолевает преграды, проявляя жертвенное отношение сначала к отцу, затем — к чудовищу, и обретает счастье. Пусть красивым незамужним девушкам приснится прекрасный алый цветок!


А на праздник позовите фольклорный ансамбль песни и пляски «Русский колорит». Пригласите наших артистов — не пожалеете!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/news/alenkij-tsvetochek/