Медовуха и настойки на Руси

Помните, некоторые русские народные сказки заканчиваются: « И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало…». Мёд — пиво — это разнообразные напитки наших предков.

Один из них — медовуха — крепленый хмельной напиток, который готовили из воды, мёда и дрожжей или хмеля. Название «медовуха» появилось в XVIII веке, когда «хмельной мёд», по десять и более лет бродивший в дубовых бочках, уступил место «вареному» хмельному напитку, готовить который было намного проще. Так, для медовухи мед варят, добавляя в него немного воды и по выбору различные травы и пряности для создания особенного вкуса и аромата. Затем наступает длительный период брожения, который занимает 7-8 дней, получившийся напиток имеет крепость 5-16%.Помимо запоминающегося яркого вкуса, поднимающего настроение, в нем содержится огромное количество витаминов, что очень полезно (при употреблении в меру). А ещё любимейшими напитками были настойки. Они настаивались на спирту, а вот что настаивалось — это секретный рецепт каждой хозяйки: травы,семена,косточки,корни,цветы,кора или листья растений. Настойки бывают горькие или сладкие. Очень популярными были и являются настойки на рябине, калине, березовых почках, а ещё на шиповнике, смородине. На любой вкус! Князь Владимир сказал: «Веселие Руси есть питие, без пития Руси не бытии!» Но не одна Русь славится умением употреблять крепкие алкогольные напитки. Да и, собственно, не в «питии» дело, а именно в культуре употребления напитков. В нашей стране любят отметить праздники с размахом и с алкогольным сопровождением. И за воскресным семейным обедом любят выпить рюмочку для аппетита, и за праздничным столом. Неверно полностью олицетворять алкоголь со злом. Зло – это лишь неумелое, неумеренное иди неуместное употребление спиртных напитков. Культуре пития всем нужно учиться. Не забываем, алкоголь любой крепости запрещён несовершеннолетним!

Повеселиться от души можно, пригласив на праздник артистов фольклорного коллектива «Русский колорит». Вы можете заказать ансамбль на праздник, мы подарим вам много настоящей радости и веселья.