Ярмарка

Ярмарка – праздник: есть где душеньке разгуляться, на людей поглядеть, себя показать. Эх, потеха, скоморохи, Петрушка – озорник! Бегут ребятишки,важно идут мужики степенные, бабы нарядные, господа богатые. Ярмарка — торговое мероприятие (торжище): как сторгуешься, продашь свой товар, так и год проживёшь: в сытости или нужде.

Большие города славились своими ярмарками, самыми большими были именно губернские: московская, нижегородская,астраханская и многие — многие другие. Только большие зажиточные сёла в царской России имели право проводить ярмарки. Это было престижно, это определяло статус села. В Европе становление ярмарок имеет свою многовековую историю, именно с развитием рыночных отношений и развивалась ярмарочная деятельность. Наиболее важным периодом в становлении ярмарок является первая половина XII века. В это время ярмарки получили широкое распространение во время больших праздников в Англии, Франции, Швейцарии, Священной Римской империи. В средние века ярмарки считались важнейшими событиями в обществе, потому что на них продавались разные товары, а ещё потому что богатые торговцы приезжали из разных городов, оставались в городе на долгое время и тратили часть вырученных средств в лавках, гостиницах, кабачках. Люди на ярмарках встречались, обменивались новостями. На ярмарках были и гадалки, играли трубадуры, уличные музыканты, артисты. А на Ближнем Востоке местные ярмарки проводились во время больших религиозных праздников. В Китае ярмарки приурочивались к религиозным праздникам с XII века до н. э. На Руси были не просто ярмарки: во время ярмарок проводились настояшие ярмарочные гулянья, забавы, хороводы, вертепы, балаганы, даже кулачные бои. Ярмарка вдохновляла известных художников. Б. Кустодиев «Ярмарка», С. Смирнов «Ярмарка в престольный день», И.Куликов «Базар в Муроме»- эти и многие другие художественные полотна передают колорит ярмарки, её народный дух. Какие яркие краски с любовью используют художники!

Наш яркий фольклорный ансамбль «Русский колорит» тоже подарит вам праздник! Закажите наш коллектив на любое мероприятие, и эта встреча будет незабываемой.