«Углы» крестьянской избы


Крестьянская изба – это особый мир, созданный по заветам предков, по законам мироустройства.


Давайте топтаться от печки. Печь в традиционных русских избах всегда размещалась в основной зоне, справа или слева от входа. Её считали важным элементом дома, поскольку на печи готовили еду, спали, она обогревала весь дом. Красный угол — самое парадное и нарядное место — всегда располагается по диагонали от печи. Образа, Библия, молитвенные книги, крест, свечи, и позже и фотографии – всё это хранилось там, украшалось вышитыми полотенцами. Икона, зеркало, фотография, картина – по сути это возможные средства коммуникации для любых сторон жизни (действительной, ритуальной, религиозной), являющиеся источниками или «приемниками» информации.


Печной — «бабий» угол, поскольку именно здесь находилась вся кухонная утварь, его отделяла занавеска или даже деревянная перегородка. Сюда практически никогда не заходили мужчины из своей семьи. Могли посчитать оскорблением приход чужака за занавеску в печной угол. Здесь женщины стирали и сушили вещи, готовили еду, лечили детей. Каждая женщина занималась рукоделием, а самым спокойным и удобным местом для этого был именно печной угол.


Коник (мужской угол) находился напротив печи (справа или слева от входа). Здесь обязательно стояла широкая лавка, которую с обеих сторон ограждали деревянными досками. Их вырезали в форме конской головы, отсюда название — «коник». Под скамьёй мужчины хранили свои инструменты, здесь ремонтировали обувь и утварь, а также плели корзины. На скамью в мужском углу присаживались все гости, пришедшие к владельцам дома на короткое время. Именно здесь мужчина отдыхал.


Женский угол (середа) — это было важное в женской судьбе пространство, поскольку именно из-за печной занавески девушка выходила во время смотрин в нарядном одеянии, а также ждала жениха в день свадьбы. Здесь женщины рожали детей и кормили их подальше от посторонних глаз, скрываясь за занавеской.


Согласитесь, много интересного в культуре предков; мы бережно храним наследие прошлого. Пригласите ансамбль «Русский колорит» на любое мероприятие, и знакомство с культурными традициями будет для вас незабываемым.