Свистульки

Свистулька – фигурное (обычно в виде птицы) с языческих времен обрядовое звуковое приспособление из обожжённой глины — получила распространение во многих странах мира.

Считается, что глиняная свистулька появилась в VIII веке до н. э. Сначала свистульки трудно было распознать — сохранились просто комочки глины. Но исследователи полагают, что первые в мире свистульки имели форму птички — наиболее подходящую для колебаний и завихрений воздуха, которые заставляют их «петь». С языческих времен их использовали, как магические инструменты для вызывания в летнюю жару ветра и дождя. Впоследствии свистульки утратили свое обрядовое значение, превратившись в детскую забаву. Как звуковое приспособление из обожжённой глины свистулька известна в Европе, в Азии, в Северной Африке и среди коренных жителей Центральной и Южной Америки. В России самыми известными являются расписные дымковские и абашевские игрушки — свистульки. В свистковом устройстве звук возникает за счет пульсации воздуха, попадающего из зоны нормального давления в воздушную струю, где давление понижено. В свистульке зона пониженного давления возникает на срыве струи воздуха при выходе из канала воздуховода ниже четкой кромки. Чем четче кромка, тем легче создается разрежение. Излишки воздуха отбрасываются острым язычком наружу, а струя воздуха, обегая камеру изнутри, попадает в зону разрежения на выходе канала. Здесь и возникает звуковая волна. Удивительное изобретение человечества! Испокон веков свистульки лепили из глины в виде оленей, птиц, коней, собачек, всадников и фантастических животных, как правило, оригинальных для каждой местности. Готовые игрушки сушили, обжигали, а затем раскрашивали согласно традициям, передающимся из поколения в поколение. Издревле деревянные свистульки режутся вручную, как правило, из липы. В наше время при машинном изготовлении деревянные игрушки-свистульки могут изготовляться в некрашеном виде для самостоятельной росписи. Прекрасный сувенир! В некоторые виды свистулек можно налить вовнутрь немного воды и вместо свиста получить многотональные трели. В ряде свистулек по ходу воздушного канала просверливают дырочки, превращая их в некое подобие дудочки-жалейки. В наше время свистульки как духовой музыкальный инструмент используются в народных ансамблях и даже на эстраде. Старшее поколение помнит прелестный проигрыш в песне «Малиновки заслыша голосок»…

Красивые народные песни вы можете послушать в исполнении ансамбля «Русский колорит». Этот замечательный музыкальный коллектив подарит вам настоящую радость – пригласите!