Замуж – с песней!

Свадьба на Руси считалась событием не менее значительным, чем рождение ребенка и похороны. Ведь когда невеста выходит замуж, для жизни умирает неопытная юная девица, а рождается красавица-жена, опора мужа и хранительница очага.


Именно поэтому русские свадьбы исстари праздновались широко и были окутаны завесой из таинственных древних обрядов, сопровождаемых специальными песнями. Начиная со сватовства, продолжая девичником и выкупом, заканчивая обручением и венчанием – лилась народная песня, объединяла голоса гостей веселыми и печальными мелодиями, радовала сердца новобрачных! На смотринах и сватовстве, а позже на праздничных гуляньях исполняли величальные песни, в которых расписывали достоинства невест и жениха. Парня называли ясным соколом, красным молодцем, счастливым-талантливым. А как воспевали девицу! Уж она и белая, и румяная, и чернобровая, и хозяюшка, и душенька – как в такую не влюбиться! На девичнике невеста пела причитальные песни, прощаясь с прошлым. Также такие песни назывались свадьбой-похоронами, ведь она хоронила свою судьбу для новой жизни. В причитальных песнях невеста оплакивала свою юность и семью, которую ей придется покинуть, жаловалась на злых свекров и тяжелую жизнь замужем. Послушаешь печальное заунывное пение – сам прослезишься, не зная, что это часть традиции. Также на свадьбах исполнялись церемониальные песни, которые комментировали каждый этап торжества: приезд жениха на свадебном поезде – веренице саней, запряженных конями с вплетенными в гриву лентами и звонкими колокольчиками; выкуп невесты и заплетание ей замужней прически, подношение каравая молодоженам…

Да, не будь свадебных песен – не была бы русская свадьба такой праздничной, яркой и веселой! И сейчас у вас есть возможность украсить свой праздник традиционными песнями. Народный ансамбль на свадьбу воспоет соединение двух любящих сердец, напомнит гостям и новобрачным о заветах предков и посеет в душе радость от нового союза!