Скоморохи

Шёл как-то языческий бог Троян из теплых стран на север и присел отдохнуть у большого холма… Вдруг взгрустнулось ему, устал. И тут, откуда ни возьмись, явилась перед его взором веселая компания пестро одетых людей, которые плясали, пели, свистели…


Всю ночь они веселили бога, а в награду за это Троян подарил им серебряную маску , пообещав, что эта маска будет отгонять от них любое зло. Впоследствии с ее помощью любой скоморох мог менять свою внешность и голос…Такова легенда.


На Руси актёры — скоморохи известны с XI столетия. Среди них были музыканты, певцы, танцоры, шутники, дрессировщики диких животных ,в первую очередь -медведей. Это были нищие люди, не имеющие ни угла, ни пропитания, заняться таким промыслом их заставляла нужда. Часто они объединялись и вместе ходили по Руси, показывали свои таланты, тем и кормились. Искусство скоморохов было связано с древним язычеством, свободное от церковного влияния, проникнутое «мирским» духом, весёлое и озорное. И в 1648 и 1657 годах архиепископ Никон добился царских указов о полном запрещении скоморошества, после этого «профессиональные» скоморохи исчезли, но традиции скоморошества сохранились в традиционной культуре восточных славян. Скоморохам приписывается участие в сложении былины «Вавило и скоморохи», баллад сатирического и комического характера (например, «Гость Терентище»), сказок, пословиц.


Шло время, на городских площадях стали появляться легкие постройки для жилья артистов — скоморохов и приема зрителей – балаганы. Из театральных атрибутов скоморохи использовали кукол, маски, раёк, а также гусли, дудки. За каждым персонажем был закреплён определённый характер и маска, которые не менялись годами. Под балаганные представления выделялись точно установленные сроки – масленичные и пасхальные гуляния, торговые ярмарки. Наш яркий фольклорный ансамбль «Русский колорит» подарит вам радость и веселье! Закажите наш коллектив на любое мероприятие, и вы почувствуете сам дух народного праздника.