Сарафан


Это было в 80-х годах прошлого века в одном из сёл Ульяновской области во время фольклорной экспедиции студентов пединститута. Одна бабушка показала студентам и профессору настоящий свадебный сарафан середины XIX века. Такой красоты никто никогда не видел! А главное – сарафан был сшит таким образом, что в нём девушка с любой фигурой становилась удивительно стройной и статной! Да, много тайн у сарафана…


Сарафан интересен именно как атрибут русской национальной женской одежды. Он вбирает в себя наиболее типичные черты древнерусского костюма: крой, приемы декора, способ ношения, чаще всего для него характерен прямой крой со свободно падающими линиями. Сшиваемые детали дополнялись для свободы движения прямоугольными или косыми вставками (прямые, косые полики, ластовицы). Одежда жителей каждой местности России имела свои отличительные особенности, но весь русский женский костюм обладал общими чертами – малорасчленённым компактным объёмом и лаконичным, мягким, плавным контуром. Когда женщина шла, её сарафан сохранял свою особенность – плавную текучесть линий. По сарафану можно было судить о возрасте, семейном положении; при этом менялся его цвет, количество вышитых и вытканных узоров. А свадебные сарафаны невест разных областей — настоящие произведения искусства!


Цвет сарафана зависел от того, на какое мероприятие его предстоит надеть. Если речь шла о каждодневной одежде, то использовали синий цвет и самые простые материалы: домашний холст, считавшийся наиболее дешёвой тканью, домотканую шерсть. Застежки и пуговицы — из меди или олова. Праздничные русские сарафаны были красного цвета и декорировались благородными металлами и украшениями, а также оборками из шелка, вставками из самых дорогих тканей.


Русский народный коллектив «Русский колорит»— это красавицы — певуньи в сарафанах да удалые молодцы в нарядных костюмах. Мы подарим вам настоящий праздник.


 Пригласите  Русский колорит»!


Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/?p=2000&preview=true