Самогон

Знаменитая тройка закадычных друзей Трус, Балбес и Бывалый устроили свой «бизнес». В маленьком лесном домике они гонят самогон. Дело идёт! Но вот незадача: друзья неудачно пошутили: кинули псу Барбосу сахар, смоченный в самогоне. Обиженный пёс опрокидывает бутылки и ёмкости с зельем, хватает зубами змеевик из самогонного аппарата и бежит с ним из домика в лес. Друзья — в погоню за собакой…Вот было смеху- то! Да, речь идёт о фильме Леонида Гайдая «Самогонщики» 1961 года.

Самогон — крепкий спиртной напиток, изготовляемый в домашних условиях путём перегонки через аппарат браги, получаемой в результате брожения. Во многих странах мира запрещено изготовление и сбыт самогона, это преследуется законом. История самогоноварения в нашей стране — это история многих поколений. Борьба с пьянством и самогоноварением в СССР была долгой. С этим пороком советского общества боролись при разных руководителях страны, однако так и не добились желаемого результата… С первых дней прихода к власти большевики начали решительное намерение искоренить пьянство как пережиток капитализма. В июле 1918 года советское руководство приняло постановление о запрещении производства самогона и его продажи на период Гражданской войны. Декрет ВЦИК устанавливал уголовную ответственность за самогоноварение – 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. В СССР в 1948 году была введена уголовная ответственность за изготовление и хранение самогона с целью сбыта: заключение в исправительно-трудовой лагерь на срок от 6 до 7 лет с конфискацией имущества; за изготовление самогона без цели сбыта — от одного до двух лет. Люди постарше помнят «горбачёвский указ», или «сухой закон», или «наполовину сухой закон»,1985 года. Действующее законодательство Российской Федерации не запрещает изготовление самогона и других алкогольных напитков, но только для личного потребления. Не забываем, алкоголь любой крепости запрещён несовершеннолетним!

Но настоящее веселье для души — это, прежде всего, культурный отдых. Пригласите на праздник фольклорный ансамбль «Русский колорит», вы получите настоящую радость от песни, от задорной пляски.