Русское застолье

Русский стол в сытости и изобилии всегда превосходил иностранный. Он всегда был хлебосольным, особенно для гостей. На стол ставилось всё, что было в доме: вино, пиво, птица, рыба, десерты, прохладительные напитки и так далее.

История русской трапезы периода до XVIII века столь же интересна, как и более позднего времени. Сервировка стола в XVI–XVII вв. была менее замысловатой. Скатерти — браные чешуйчатые, золотые, китайчатые, шитые, узорчатые. Обязательной принадлежностью стола были солонки, перечницы, уксусницы, иногда горчичницы. Ложки приносили вместе с горячим. Предметы сервировки для каждого лица соответствовали положению обедающего. Блюд подавали от 70 до 125, но более 2-3 блюд одновременно на столы не ставили, чтобы они не успели остыть.


Здесь посуда из хрупких и дорогих материалов — стекла и фарфора: предметы из чайных сервизов с росписью и позолотой, бокалы и рюмки. Изысканные формы и декор этих предметов рассказывают об утонченном вкусе представителей высшей знати и дворянства.


А вот перед нами большой стол, представляющий праздничное крестьянское застолье. На нем богато украшенная посуда, изготовленная главным образом из дерева. Ендовы, скобкари, ковши-наливки декорировали резьбой и росписью. В различных регионах сложились свои традиции украшения посудных форм, неизменно создававшие атмосферу праздника, тепла и домашнего уюта. Понятно,что изобилие крестьянского стола напрямую зависело от урожая.


В последней трети XIX — к началу XX века Россию невозможно представить без трактиров. Согласно положению 1861 года, трактирами назывались «открытые для публики помещения, в которых либо отдаются внаем особые покои со столом, либо производится продажа кушанья и напитков». Здесь посетителям предлагали отменные блюда русской кухни и разнообразные сорта чая. Нужно сказать о традиционном купеческом гостеприимстве. Если в дворянских семьях чай часто подавали с утра, накрывая особый стол, то в купеческой среде чаепития могли длиться до поздней ночи — за чаем обсуждали семейные и общественные вопросы, решали деловые проблемы.


А мы приглашаем вас на праздник! Фольклорный ансамбль «Русский колорит» подарит вам лучшие песни и пляски. Пригласите нас!