Рушник


Наверное, во всем декоративном искусстве нет другой такой вещи, которая имела бы столько разнообразных символических значений. Им украшали избы, с ним играли свадьбу, крестили, а когда приходило время уйти навеки, он символизировал начало и конец жизненного пути. Догадались? Речь идёт о рушнике.


Рушник — полотенце из домотканого холста — предмет народной культуры и народного творчества славян, в большей степени восточных. Он символизирует дорогу жизни. Не случайно его полотнище должно быть целым и непрерывным ( разрезанную жизнь уже не сошьешь). Белый цвет, присущий рушнику, всегда ассоциировался с чистотой, очищением, сакральностью, добром, а, следовательно, и защитой от всего дурного. Это придавало рушнику оттенок святости, внушало почтительное и трепетное отношение, делало его оберегом и символом удачи в любом деле. Орнаменты, символы, вышитые на нем, несли особый смысл и глубокое значение. Традиционный у восточных славян красный цвет вышивки на рушниках — этот яркий красивый цвет — означает радость, страсть, любовь и жизнелюбие, огонь, кровь.


На свадебных рушниках вышивали пары таких птиц, как сокол, индюк, павлин, петух и курица. Не вышивали кукушек — вдовий символ, соловьев — символ неженатых парней. Все размеры рушника (ширина, длина) должны делиться на семь. Вышивкой должна быть заполнена каждая половина рушника. Она должна быть чистой и аккуратной с обеих сторон — лицевая сторона для людей, изнаночная — для Бога. Центр рушника обязательно должен оставаться пустым, без вышивки — Божье место.


На свадьбе, становясь на рушник, молодые получали благословение свыше. Свадебные рушники, особенно под ноги, использовали один раз! В случае очень счастливой семейной жизни в наследство передавали только узор, а рушник вышивался новый. Рушники, как и судьбу, не берут напрокат. С принятием христианства появилась традиция украшать иконы  рушниками, которые имели название божники. Рушник – украшение праздника.


А наши девицы — красавицы знают много красивых песен да обрядов, а наши молодцы — плясок задорных. Вместе мы – фольклорный ансамбль «Русский колорит». Ждём вашего приглашения на праздник!