Народные приметы

«Тогда Игорь возре на светлое солнце и виде от него тьмою вся своя воя прикрыты…»(«Слово о полку Игореве»,XII в.). Затмение солнца считалось дурной приметой. Приметой или суеверием?

Так, знакомясь, например, с устным народным календарём, не перестаёшь удивляться поразительному соседству в нём самых тонких наблюдений, точных знаний и самых нелепых суеверий, основанных на случайном сходстве явлений. Невероятно сплелись в жизни наших предков практицизм и высокая поэзия,явь и фантазия,привычка к тяжёлому труду и бесшабашная удаль,скромность,целомудрие и праздничный разгул. Жизнь крестьянина каких-то сто лет назад целиком зависела от природы, считалось: всё, что окружало человека, одухотворено, наделено жизненной силой, способно препятствовать или помогать,творить зло или дарить радость. По природным приметам намечались работы в поле — для этого нужны были знания. Ласточки низко летают — к дождю, березка развесила серёжки — сажай урожай-картошку да свёклу,сок берёзовый пошёл- земля проснулась от зимней стужи,согревается. А вот быть или не быть суеверным – это и в давние времена, и в наше время каждый решает сам, тем более многое можно объяснить. Помните, примета о просыпанной соли ведет к ссоре. Но даже у ссор как последствия просыпанной соли есть свое обоснование: раньше на Руси этот продукт стоил баснословных денег, его даже частичная утрата грозила наказанием. Теперь эта «роскошь» доступна всем и каждому, и поводов переживать нет. Примета «не оставляй ключи на видном месте – денег не будет» таит в себе другую мысль: ключи украдут – дом обворуют, следовательно, и денег не будет. В мире всё взаимосвязано, поэтому-то и интересно жить!

Но есть такая примета: если вы слышите задорную музыку — так и хочется пуститься в пляс — это значит где-то рядом выступает ансамбль «Русский колорит». Вы можете пригласить коллектив на мероприятие, юбилей, день рождения, и создать настоящий праздник!