Пословицы

«Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится. Пень не околица, глупая речь не пословица. Старинная пословица не мимо молвится!» — так пословицы без ложной скромности говорят сами о себе.

Пословицы — это краткие меткие выражения, созданные народом, а также пришедшие из древних письменных источников, заимствованные из произведений литературы, выражающие мудрые мысли.

Не преувеличивая, можно сказать, что по пословицам можно изучать развитие культуры и литературы. «Челом в прорубь – ногами в истину. По приметам чару ставят! »- эти и многие другие пословицы считаются дохристианскими. Пословицы встречаются в «Слове о полку Игореве» (XII век). «Лучше нам быть порубленным, чем даться в полон. Лучше ведь убитым быть, чем пленным быть, »- эти искренние чувства звучат в размышлениях автора «Слова…» о походе князя Игоря на половцев.

Много пословиц, укоренившихся на Руси, рождено устным народным творчеством: пословица — малая форма фольклора. О жизни крестьянской семьи, о праздниках и невзгодах, о дружбе и вражде, о правде и «кривде», о гостеприимстве, о жадности, наконец, о смысле жизни- обо всём на свете говорят звонкие и честные пословицы. А меткие выражения из литературных произведений? Помните, у Грибоедова? «Счастливые часов не наблюдают. Один в поле не воин. Свежо предание, а верится с трудом. Служить бы рад, прислуживаться тошно,»- это настоящая россыпь драгоценных мыслей.

« Жена не рукавица, с белой ручки не стряхнешь, да за пояс не заткнешь. Пораздумай ты путем, не раскаяться б потом. Поделом тебе, старый невежа, » — это из сказок Пушкина. А сколько пословиц о труде! Труд кормит, а лень портит. Где труд, там и счастье. Воля и труд дивные всходы дают. Без труда жить — только небо коптить. Действительно, без труда не вынешь и рыбку из пруда!

А без наших песен весёлых и плясок задорных праздник не праздник. Мы – это
фольклорный коллектив «Русский колорит».

Пригласите нас!

Ссылка на материал: https://rus-kolorit.ru/?p=1971&preview=true