Матрёшка

Стоит круглолицая крестьянская девушка, румяная и скромная, в вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держит в руках чёрного петуха. За ней следуют три сестренки, братишка, еще две сестренки и младенец. Мал мала меньше — всего их восемь. Это первая русская матрёшка — расписная разъёмная кукла!

Знаете ли вы о том, что в 90-е годы XIX века первые матрёшки создавались как куклы в праздничных костюмах жителей разных губерний и уездов России, они достаточно точно передавали особенности женской народной одежды. Представляете, каким красивым был хоровод, если бы мы собрали их вместе. Матрёшка — носительница культуры огромной страны!


Название деревянной куклы выбрано не случайно: на Руси имя «Матрёна» было самым популярным. В основе имени Матрёна — слово «мать». Крестьянские женщины с таким именем отождествлялись с крепкой, пышущей здоровьем матерью с большим семейством.


Хотите поехать на родину русской матрёшки – в Сергиев Посад? Именно здесь более ста двадцати лет назад художник С.В.Малютин расписал первую из них. Троице-Сергиев монастырь, расположенный в Сергиевом Посаде, был центром художественных ремёсел Московской Руси. По преданию, сам Сергий Радонежский — основатель монастыря — резал игрушки и одаривал ими детей.


А первая русская матрёшка участвовала во Всемирной выставке в Париже в 1900 г. и завоевала признание. На парижской выставке Мамонтовы получили бронзовую медаль за игрушки. Заказы на эту расписную игрушку посыпались со всех уголков Европы! Кроме красочного изображения русской красавицы, на фигурках можно было увидеть, например, изображение жениха и невесты, героев популярных сказок, военные изображения и многие другие картины.


Первая матрёшка бережно хранится в Музее игрушек, в Сергиевом Посаде. Считается, что идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С.В. Малютину японской игрушкой, привезённой с о. Хонсю женой С. И. Мамонтова. А японцы утверждали, что на острове Хонсю подобные игрушки делал беглый русских монах. Так замыкается культурный круг наших народов.


А мы зовём вас на праздничный круг! Пригласите фольклорный ансамбль «Русский колорит». С нами – песни да пляски, радость да веселье!